Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили 21 БПЛА над регионами России
Мир
Трамп назвал свою резиденцию Мар-а-Лаго подходящим местом для заключения сделок
Мир
Дмитриев назвал советы Стармера делом личного риска
Мир
Зеленский вновь отказался от строгого дресс-кода на встрече с Трампом
Мир
Трамп указал на выход переговоров по урегулированию на Украине на финальный этап
Мир
Дмитриев указал на панику сторонников продолжения украинского конфликта
Мир
В возрасте 83 лет умер бывший гендиректор IBM Луис Герстнер
Мир
Зеленский выразил намерение обсудить с Трампом территориальные уступки Украины
Армия
Командир 28-й бригады ВСУ ликвидирован в ДНР
Мир
FT сообщила о беспокойстве Киева из-за разговора Путина с Трампом
Спорт
«Сочи» обыграл СКА со счетом 8:4 в КХЛ
Мир
Трамп заявил об отсутствии дедлайнов по урегулированию на Украине
Мир
Трамп заявил об уверенности в настрое РФ достичь договоренности по Украине
Мир
Трамп заявил об отсутствии у ЕС решения по использованию замороженных активов РФ
Мир
Зеленский прибыл в Мар-а-Лаго на встречу с Трампом
Мир
Путин и Трамп договорились оперативно обсудить итоги контактов США и Украины
Мир
Ушаков призвал Киев принять решение по Донбассу с учетом ситуации на фронтах

Политики Германии предрекли начало конца «эры Меркель»

0
Фото: REUTERS/Axel Schmidt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Провал предварительных переговоров о формировании нового коалиционного правительства Германии ознаменует начало «конца эры» канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Такое мнение высказала председатель партии «Левые» Катя Кипинг.

В эту ночь Свободная демократическая партия Германии (СвДП) вышла из длившихся несколько недель переговоров о создании парламентской коалиции «Ямайка», в которую должны были войти блок ХДС/ХСС Меркель и партия «Зеленых».

По словам Кипинг, такой исход спровоцировали баварский партнер партии Меркель — ХСС — и либералы из Свободной демократической партии, которые заняли «настолько правые позиции, что «Зеленые» не смогли… продолжать переговоры».

Как отмечает «РИА Новости», председатель «Левых» также сообщила о своем намерении воспользоваться сложившейся ситуацией.

Кроме того, действия канцлера ФРГ подверг резкой критике представитель СвДП Фолькер Виссинг, который обвинил Меркель в провале переговоров о формировании коалиции. Политик заявил, что переговоры с самого начала не были структурированы, а канцлер не нашла, как уладить конфликт. Она откладывала решение и отодвигала вопросы миграции и европейской политики на второй план «в надежде, что вещи разрешатся сами собой».

Ранее призвали Меркель покинуть пост канцлера и лидеры правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель и Александер Гауланд, который высказал мнение, что коалицию «Ямайка» не удалось создать, так как она не выражала «общественный консенсус».

Как сообщал портал iz.ru 20 ноября, длившиеся больше месяца консультации о формировании правительства с участием ХДС и Христианско-социального союза (ХСС), «Зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП) завершились безрезультатно. Теперь одним из возможных вариантов развития политической ситуации в Германии является назначение перевыборов.

 

Читайте также
Прямой эфир