Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Мы подошли к новому этапу»

На встрече с Владимиром Путиным лидеры Ирана и Турции поддержали идею проведения Конгресса национального диалога Сирии
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сочи прошли переговоры лидеров России, Ирана и Турции, посвященные мирному урегулированию сирийского кризиса. В ходе встречи Владимир Путин, Хасан Роухани и Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнули, что Сирия должна остаться единым и суверенным государством. Тегеран и Анкара поддержали идею Москвы о проведении Конгресса национального диалога Сирии, однако в ходе встречи турецкий лидер отметил, что не всем участникам конфликта подходит этот формат. Как позже пояснил «Известиям» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Турция продолжает выступать против участия в конгрессе ряда сирийских курдских организаций, которые, по мнению Анкары, «посягают на ее безопасность».

Открывая встречу, Владимир Путин еще раз подчеркнул, что масштабные боевые действия против террористических бандформирований в Сирии завершаются.

 — Отмечу, что благодаря усилиям России, Ирана и Турции удалось предотвратить распад Сирии, не допустить ее захвата международными террористами, избежать гуманитарной катастрофы. Действительно, по боевикам в Сирии нанесен решающий удар, и появился реальный шанс положить конец многолетней гражданской войне, — сказал президент.

Российский лидер отметил важность переговоров в Астане.

— По итогам семи раундов встреч приняты и реализуются судьбоносные для Сирии решения, соблюдается режим прекращения боевых действий, созданы и функционируют четыре зоны деэскалации в ключевых районах страны, — напомнил глава государства. — Можно с уверенностью констатировать, что мы подошли к новому этапу, открывающему возможность приступить к реальному политическому процессу урегулирования. Считаю, что наши усилия должны быть сосредоточены на обеспечении долгосрочной нормализации в Сирии.

В ходе процесса урегулирования сирийского кризиса Москва и Тегеран оказывали прямую военную поддержку правительственным силам с официального одобрения центральных властей страны. Турецкая армия действовала в интересах одной из оппозиционных групп, выступавшей против террористов, хотя и без разрешения Дамаска.

Комментируя подготовку Конгресса национального диалога Сирии, российский лидер подчеркнул, что все участники этого мероприятия должны будут идти на уступки, в том числе и президент Сирии Башар Асад.

Лидер Ирана Хасан Роухани прямо заявил, что кризис в Сирии во многом создан искусственно извне. Он отметил, что ряд стран исходя из своих интересов в регионе поддерживали и вооружали боевиков, которые стали основой исламистских группировок. По словам Роухани, в итоге этим государствам преподнесен хороший урок: террористы совершили свои атаки и на территории этих стран.

После двух часов переговоров с участием министров иностранных дел и военачальников трех стран лидеры сделали заявление для прессы.

Владимир Путин сообщил, что стороны продолжат совместную борьбу с терроризмом, сделают всё для политического урегулирования в Сирии и будут способствовать социально-экономическому восстановлению страны.

— Вновь подчеркну: судьбу Сирии должны определять сами сирийцы, как сторонники действующей власти, так и оппозиции, — заявил президент.

Хасан Роухани и Реджеп Тайип Эрдоган поддерживают российскую инициативу о проведении Конгресса национального диалога Сирии в Сочи. Дата и состав его участников пока не определены.

— Хочу отметить, что мы пришли к единому мнению, что нам необходимо оказать поддержку для осуществления масштабного свободного справедливого и прозрачного политического процесса под руководством сирийского народа, что подтверждено в резолюции СБ ООН, — подчеркнул президент Турции, отметив, что не все участники конфликта должны участвовать в политическом урегулировании.

Как позже пояснил «Известиям» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Турция продолжает выступать против участия в конгрессе ряда сирийских курдских организаций, которые, по мнению Анкары, «посягают на ее безопасность».

Спецслужбам, министерствам иностранных дел и обороны трех стран поручено проработать сроки такого форума и состав его участников. По итогам саммита принято совместное заявление, в котором подчеркивается необходимость проведения свободных выборов президента Сирии под контролем ООН.

 

Прямой эфир