Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

В Санкт-Петербурге обсудили перспективы российской культуры

На культурном форуме состоялось совещание с президентом и прошли презентации крупнейших гастрольных проектов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Санкт-Петербурге прошел VI Международный культурный форум. Как и в предыдущие годы, мероприятие стало площадкой для презентаций крупнейших проектов и обсуждения актуальных вопросов самого широкого спектра, в том числе и на высшем уровне. На церемонии открытия в Мариинском театре к гостям форума обратился с приветственной речью Владимир Путин. Ранее в тот же день президент провел совещание по вопросу поддержки талантливой молодежи. В нем приняли участие члены правительства РФ, ведущие деятели искусства и представители профильного делового сообщества.

Президент сообщил о дополнительной финансовой поддержке молодых талантов. 

— Молодые талантливые люди есть. Это и музыканты, и артисты, и литераторы. Им нужно оказать помощь. Это первая часть. А вторая часть этого гранта должна быть направлена на поиск молодых талантливых людей. Мы сделаем это дополнение к президентским грантам ежегодным в объеме 1 млрд рублей.

Также на встрече прозвучала идея передать все культурные вузы «под крыло» Минкульта — сейчас большинство из них подчиняются Министерству образования. Просьба ректоров связана прежде всего с недовольством нормативами, по которым Минобрнауки определяет эффективность работы. В творческих вузах большинство занятий — индивидуальные или в очень маленьких группах, преподавать игру на фортепиано аудитории на 200 человек невозможно. Однако нормативы едины для всех.

Президент согласился, что так будет логичнее, но предложил еще проработать этот вопрос.

— Что касается принадлежности системы образования в области искусств и культуры к какому-то ведомству, считаю, что вы (ректоры культурных вузов. — «Известия») во многом правы. Просто повторю еще раз — не хочется прямо сейчас, как говорится, с листа решать такие вопросы. Но двигаться, видимо, будем именно в этом направлении, — отметил Владимир Путин.

О проблемах внедрения новых методик образования в сфере культуры говорили не только ректоры вузов. Генеральный директор Национальной Медиа Группы Ольга Паскина подняла вопрос об обучении кинопроизводству и рассказала о новой киношколе «Индустрия». Она призвана дать будущим режиссерам и сценаристам в первую очередь практические знания и сразу сориентировать их на работу в индустрии, научить создавать коммерчески успешный кино- и телепродукт для массового зрителя.

— Выпускникам традиционных академических вузов не хватает понимания, как создавать коммерчески успешные проекты для массового зрителя, — сообщила Ольга Паскина.  — «Индустрия» — первая в России киношкола, созданная продюсерами и медиа-холдингом, объединяющими по сути всю цепочку создания контента. Понимая потребности рынка, мы предлагаем обучение через практику. Мы верим в будущее выбранной образовательной модели и в то, что наши выпускники, шагнув в профессию, будут привлекать инвестиции, а не рассчитывать на дотации от государства.

Традиционно Санкт-Петербургский форум становится пространством для презентации крупнейших проектов, призванных представить культуру нашей страны за рубежом. В частности, в рамках форума были анонсированы «Русские сезоны 2018 года» в Италии. В 2017-м серия гастролей ведущих российских коллективов прошла в Японии, опыт оказался успешным. 

Статс-секретарь, заместитель министра культуры Александр Журавский рассказал «Известиям», что «Русские сезоны» в Италии будут финансироваться как из федерального, так и из региональных бюджетов, при этом планируется более активно привлекать частный капитал.

— Подписанные соглашения предполагают, что мы будем совместно с Москвой и Петербургом реализовывать ряд гастролей. В частности, Театр Моссовета с чеховской трилогией Андрея Кончаловского, «Хор Турецкого», балет Эйфмана приедут в Италию за счет региональных средств, — пояснил Александр Журавский. — На «Русские сезоны» в Японии мы выделяли около 200 млн рублей. Бюджет итальянских гастролей пока не определен, но мы рассчитываем, что он будет выше. Сейчас мы организуем фонд целевого капитала, который направлен на то, чтобы реализовать новые возможности долгосрочного финансирования этого проекта.

С Италией была связана и еще одна презентация на форуме. Ректор Санкт-Петербургского института имени Репина, комиссар павильона России на Венецианской биеннале Семен Михайловский представил концепцию этого павильона в следующем году: экспозиция будет посвящена железным дорогам и вокзалам.

— Россия — огромное пространство, перевязанное дорогами, железнодорожными путями. Наш павильон на биеннале будет похож на вокзал — тот, в котором сначала проходили концерты, ведь слово «вокзал» происходит от названия английского парка Vauxhall. И это станет многосоставной метафорой. В проекте примут участие архитекторы, проектировавшие вокзалы, художники. Достигнута договоренность, что основным партнером станет РЖД, — поделился Семен Михайловский с «Известиями».

В общей сложности в Санкт-Петербургском форуме приняли участие более 33 тыс. человек. Состоялось 454 мероприятия, подписано свыше 60 соглашений о сотрудничестве в области культуры.

Прямой эфир