Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

ФМБА пропишется в «ядерных» военных городках

Минобороны передает гражданской медицине 27 госпиталей и поликлиник, обслуживающих персонал хранилищ ядерных боеприпасов
0
Фото: РИА Новости/Игорь Руссак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

1 января 2018 года Минобороны России передаст в ведение Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) 27 медучреждений. Они обслуживают персонал ядерных объектов и гарнизонов войск радиационной, химической и биологической защиты. Агентство будет отвечать за здоровье не только военнослужащих и гражданского персонала, но и членов их семей. По предварительной оценке, модернизация медицины в закрытых городках обойдется более чем в 5,5 млрд рублей. По мнению экспертов, у ФМБА огромный опыт лечебного обеспечения персонала опасных производств. Передача ведомству военных медучреждений улучшит их работу.

Как сообщил «Известиям» заместитель руководителя ФМБА Андрей Середа, медучреждения будут переданы в ведение агентства 1 января 2018 года по распоряжению правительства РФ. Подготовка к этому идет полным ходом.

— Проект очень сложный. Опыта передачи медицинских организаций Минобороны в гражданское здравоохранение еще не было, — рассказал Андрей Середа. — Мы получаем 21 закрытое административно-территориальное образование, где будем отвечать за медобслуживание. В передаваемых городках проживают 115 тыс. человек, включая примерно 25 тыс. военнослужащих. Подопечными ФМБА станут и члены их семей, военные пенсионеры, гражданский персонал войсковых частей.

В российском военном ведомстве «Известиям» подтвердили передачу ФМБА России ряда федеральных государственных казенных учреждений, специализирующихся на оказании медпомощи.

Как правило, статус закрытых в военном ведомстве получают городки при особо важных объектах. Например, при арсеналах ядерных боеприпасов или в пунктах базирования кораблей и подлодок с атомными энергоустановками. Всего передаче подлежат 27 военных медучреждений, которые расположены в 21 субъекте Российской Федерации.

По словам замруководителя ФМБА, организовать медобеспечение жителей передаваемых городков будет достаточно сложно. Объекты, как правило, очень удалены от крупных населенных пунктов с развитой медицинской инфраструктурой. Передаваемые под эгиду ФМБА учреждения почти всегда являются в своем регионе единственной лечебной организацией. При этом численность военных поселений невелика. В среднем в каждом из закрытых образований Минобороны подлежит медобслуживанию 1,52,5 тыс. человек.

— Ряд учреждений в приличном состоянии, но некоторые требуют срочных радикальных мер по улучшению материально-технической базы и кадрового обеспечения. О какой-либо лицензированной медицинской деятельности в этих стенах не может идти речи, — рассказал Андрей Середа. — Есть учреждения, которые больше сорока лет не видели ремонта. В ряде отдаленных госпиталей — печное отопление. Чтобы получить лицензию, учреждение должно соответствовать санитарным правилам и нормам, располагать подготовленными кадрами и необходимым материальным обеспечением. По предварительным оценкам, чтобы привести передаваемые учреждения к современным требованиям, потребуется около 5,5 млрд рублей.

Как рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин, ФМБА накопило огромный опыт в медицинском обеспечении персонала опасных производств.

— Вполне логично, что работать с военнослужащими на опасных объектах будет ФМБА, — пояснил эксперт. — Да, военные врачи имеют богатый опыт. Но специалисты агентства лучше понимают, как организовать медобеспечение закрытых объектов. При этом военнослужащие, гражданский персонал и члены семей получат качественное обслуживание.

ФМБА России создано в 2004 году. Задача агентства — оказание медпомощи работникам отраслей промышленности с особо опасными условиями труда. В систему ФМБА входит более 200 подведомственных организаций.

 

Прямой эфир