Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат Халеян предупредил россиян о рисках лайков и репостов в соцсетях
Мир
The Times сообщила о плане ЕС огласить решение по активам РФ
Наука и техника
Российские ученые предложили новый подход к борьбе с фиброзом печени и рубцами
Общество
На Камчатке выявили крупный цех по нелегальной переработке лососевой рыбы
Общество
Российские военнослужащие поделились боевым опытом в День Героев Отечества
Общество
Мурашко назвал сроки поступления вакцины от меланомы для первых пациентов
Наука и техника
Люки между бытовым отсеком «Союза МС-27» и МКС были закрыты
Общество
Временные ограничения введены в аэропорту Нижнего Новгорода
Общество
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Мир
В посольстве РФ прокомментировали проблемы с рейсами в Венесуэлу на фоне эскалации с США
Общество
Мошенники начали маскировать вредоносное ПО под приложения для таксистов и курьеров
Мир
Трамп заявил о плохом направлении развития Европы
Мир
Axios сообщил о давлении США на Зеленского для согласования мирного плана
Экономика
Эксперт рассказал о важности нового нацпроекта по биоэкономике
Мир
Сийярто сообщил об отправке венгерской делегации в РФ для обсуждения сотрудничества
Общество
Страховщиков обяжут взыскивать ущерб с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами
Общество
Губернатор Камчатки поручил усилить расчистку Петропавловска после циклона

Обязательное лицензирование квестов могут ввести в Москве

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва может впервые в России учредить стандарты безопасности при проведении квестов. Регулирование соответствующей нормы в федеральных и столичных законах на законодательном уровне находится на стадии обсуждения депутатов, экспертов и профессионального сообщества. Об этом в среду сообщил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

«Уверен, что московская практика и опыт будут реализованы в других регионах РФ», — цитирует Шапошникова РИАМО.

По словам председателя Мосгордумы, в настоящее время идет изучение международного опыта, интересные моменты есть, но с российским законодательством они не всегда синхронизируются. «Мы возьмем лучшее, что есть, переложим на российскую действительность, в том числе будем пользоваться международным правом», — отметил он.

Шапошников напомнил, что ранее в СМИ были опубликованы статьи и сюжеты о чрезвычайных ситуациях, в которые попадают москвичи и гости столицы при прохождении квестов: участники получали травмы, а сами помещения, где проходили квесты, рушились.

По словам председателя столичного парламента, существует несколько подходов. Регулирование возможно через введение лицензирования. В этом случае данный вид деятельности будет регулировать государство. А возможно создание саморегулирующейся ассоциации.

Необходимо также разобраться, отметил Шапошников, необходима ли медицинская страховка от несчастных случаев при проведении квестов для участников, а также стоит ли вводить для квестов возрастные ограничения по аналогии с фильмами и театральными постановками.

Ранее глава совета по общественной безопасности общероссийской организации «Офицеры России» Антон Цветков заявил, что участники индустрии квестов должны регулярно проводить учения по безопасности

Напомним, в начале текущего года актер одного из квестов в Москве неудачно упал, едва не отрубив голову игроку. Летом 12-летняя девочка сорвалась с полутораметровой высоты, упав на металлический штырь. В конце октября компания игроков провалилась на этаж ниже во время прохождения квеста

 

Читайте также
Прямой эфир