Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Высокопоставленных таможенников просят заключить под стражу по делу о взятках
Экономика
Экономист Беляев спрогнозировал изменения после введения в России цифрового рубля
Мир
Минобороны указало на циничность заявлений о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном
Недвижимость
Россияне стали чаще покупать кладовки в новостройках
Общество
Сибирская язва у пациентов в Подмосковье не подтвердилась
Общество
Федор Конюхов вылетел на воздушном шаре ставить мировой рекорд
Мир
Медведев указал на полную зависимость Киева от военной поддержки извне

Политика
Медведев допустил продвижение ВС РФ до Киева и Львова
Армия
Шойгу наградил орденами Мужества отразивших атаку дронов в Крыму военных
Общество
Стала известна личность задержанного в Петербурге высокопоставленного таможенника
Политика
Путин обсудил с Совбезом развитие электронной промышленности
Политика
В МИД России указали на нагнетание Кишиневом антироссийской истерии
Экономика
Собянин указал на пользу запуска БКЛ для экономики Москвы
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе начавшегося в ОАЭ авиасалона Dubai Airshow представители отечественной промышленности избегают говорить о военно-техническом сотрудничестве, но охотно комментируют гражданскую тематику, с которой связывают будущее авиапрома в условиях сокращения гособоронзаказа. Портал iz.ru разбирался в происходящем.

Новые надежды

Основные перспективы в «большой» гражданской авиации связывают со среднемагистральным самолетом МС-21, который совершил первый полет в мае 2017 года. В настоящее время корпорация «Иркут» готовит к началу испытаний второй летный экземпляр машины и завершает постройку третьего. Учитывая особенности авиационного рынка, программа МС-21 не может окупиться без выхода на мировой рынок — прогнозируемый объем для этих самолетов внутри России и стран СНГ не превышает 200–250 единиц, тогда как объем продаж, необходимый для окупаемости программы, оценивается в различных источниках цифрами от 350–400 единиц. В общей же сложности потенциальный объем выпуска МС-21 может превысить 1 тыс. единиц.

Возможным вариантом расширения сбыта перспективной российской машины является поиск зарубежных партнеров. О поиске в этом направлении, в частности, заявил в первый день Dubai Airshow – 2017 вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Цех сборки самолета МС-21-300 на авиазаводе

Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

«Большой интерес вызывает наша гражданская авиация, которая начала возрождаться, прежде всего самолеты МС-21-300. Мы понимаем, что на том этапе испытаний, где мы сейчас находимся: в процессе сертификации, в процессе подготовки к серийному производству в 2019 году, уже важно и нужно искать партнеров, которые могли бы с нами совместно двигаться в направлении развития семейства самолетов МС-21, в том числе в более малом и более крупном сегменте, то есть в размерности 130 и 240 пассажиров», — сказал заместитель председателя правительства.

Рогозин обратил внимание на то, что ОАЭ является крупным игроком на рынке гражданской авиации. Об интересе Эмиратов к проекту МС-21, а точнее к его перспективному варианту увеличенной вместимости — МС-21-400, сообщил вслед за тем глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. «Они хотят вместе с нами и транспортный большой самолет создавать, и пассажирский на базе МС-21-400. Пожеланий у них очень много», — отметил Чемезов.

Здесь можно добавить, что рынок авиаперевозок в Азии в ближайшие годы будет, по оценкам специалистов, наиболее быстрорастущим, и арабские авиакомпании, уже занявшие значительную его долю, судя по всему, продолжат наращивать свой флот. Предложение к ОАЭ участвовать в проекте МС-21-400 выглядит привлекательным еще и потому, что после ухода самолета B-757 на рынке отсутствуют предложения крупных среднемагистральных машин, по вместимости и дальности полета занимающих промежуточное положение между «классическими» среднемагистральниками вместимостью в 150–200 человек и дальностью до 5–6 тыс. км и дальнемагистральными широкофюзеляжными машинами, способными перевозить более 300 пассажиров на расстояния свыше 10 тыс. км. Сейчас авиакомпании используют в этом сегменте «младшие» варианты широкофюзеляжных машин, такие, как B-777-200 и А330-300, но их эксплуатация в подобном режиме оправдана только на наиболее загруженных направлениях, позволяющих полностью реализовать потенциал по пассажировместимости. 

МС-21, учитывая увеличенную ширину его фюзеляжа и ряд других особенностей, может оказаться наиболее привлекательным вариантом в этом сегменте рынка, превосходящим по своим эксплуатационным качествам и уровню комфорта машины Airbus A321neo и Boeing 737 MAX 9, в основе которых лежат конструктивные решения самолетов предыдущего поколения. Во всяком случае, из всех вариантов МС-21 шансы именно 400-й версии выглядят наиболее предпочтительными.

Надежды на мировой рынок связаны и с совместным российско-китайским проектом широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС), который разрабатывается консорциумом CRAIC — совместным предприятием российской Объединенной авиастроительной корпорации и китайской COMAC под индексом СR929.

Модель российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929 

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

«Китайский» индекс самолета не случаен — опять же в силу текущего состояния авиарынка. Возможный объем продаж подобной машины в России и странах бывшего СССР не превышает нескольких десятков единиц, тогда как в азиатских странах речь может идти о сотнях самолетов. Самолет планируется производить в КНР при широком участии российских поставщиков. Российская корпорация ОДК, в частности, станет головным разработчиком перспективного авиадвигателя ПД-35, который должен составить конкуренцию силовым установкам западного производства.

Вопрос двигателей во многом является ключевым для успеха обеих программ. Комментируя возможное влияние западных санкций на проект МС-21, Сергей Чемезов отметил наличие альтернативы для западных моторов. «Был подписан контракт на поставку 350 иностранных двигателей (Pratt & Whitney PW1000G. — iz.ru), но я здесь не вижу больших рисков, потому что у нас свой двигатель (ПД-14. — iz.ru) проходит испытания на летающей лаборатории, по окончании этой части начнутся испытания на самолете. Разрабатываются также и другие системы нового поколения. Сейчас все выполняют обязательства, и работы идут по плану. Если встанет вопрос о том, что американцы решат не поставлять двигатели, — будем ставить на МС-21 свои», — сказал глава «Ростеха».

Здесь можно отметить, что ранее отказ США от поставок авиационных моторов уже оказывал серьезное влияние на российские авиационные программы. Так, в середине 1990-х годов были сорваны переговоры по поставкам двигателей PW2337 для самолета Ил-96М, а в конце 2000-х США запретили поставки двигателей PW127TS для перспективного российского вертолета Ми-38. В первом случае это привело к сворачиванию программы в принципе — отечественные двигатели того времени не обеспечивали проекту Ил-96М требуемых характеристик, а во втором — Ми-38 продолжает оставаться надеждой отечественного вертолетостроения, проходя испытания с российскими двигателями ТВ-7-117, разработчики которых обещают достижение необходимых характеристик.
 

В поиске альтернативы

О вертолетах стоит говорить отдельно — в ближайшие годы этой части российского авиапрома предстоит радикально обновить как список потребителей, так и, будем надеяться, модельный ряд — с учетом «затоваривания» основного рынка недавнего времени — обновление парка армейской авиации ВКС России практически завершено, последние машины советской постройки уйдут на покой в ближайшие 3–4 года. В этих условиях поддерживать прежний высокий темп постройки вертолетов для Минобороны, в предыдущие годы иной раз превышавший 100 единиц в год, станет невозможно — во всяком случае планов резкого наращивания вертолетного парка, который в настоящее время занимает второе место в мире по численности, у российских военных явно нет.

Легкий многоцелевой двухдвигательный вертолет «Ансат»

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

 

С учетом срока службы современных вертолетов, который может превышать 30 лет, и необходимости продолжать поставки для других госструктур, суммарные объемы производства для Минобороны и прочих государственных служб и ведомств в ближайшие годы после завершения основных действующих контрактов будут, скорее всего, находиться в пределах 50–60 единиц в год. Очевидно, это будут как уже привычные типы, в том числе модернизированные варианты вертолетов Ка-52 и Ми-28 для военных, а также продолжающий совершенствоваться «вечный» Ми-8, так и новые. Среди последних, в первую очередь, стоит отметить уже упомянутый Ми-38. В 2018 году, как сообщил обозревателю iz.ru гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский, Минобороны получит первые два вертолета Ми-38. «У нас контракт на две машины, если можно так выразиться, для войсковых испытаний. И конечно, мы ждем заключения долговременного контракта на эти вертолеты», — отметил Богинский. Ранее сообщалось, что до 2020 года военные закупят до 15 вертолетов этого типа. Общий объем потребностей Минобороны в вертолетах подобного класса оценивается более чем в 100 единиц.

Наиболее интересным в перспективе может стать проект скоростного вертолета (ПСВ), который может прийти на смену серийным моделям боевых машин армейской авиации. Как отметил Богинский, к 2019 году «Вертолеты России» представят военным две концепции перспективного проекта, одна из которых будет выбрана для дальнейшего проектирования с учетом тех наработок, что были получены в ходе исследований, а также в ходе испытаний «летающей лаборатории».

На гражданском рынке «Вертолеты России» рассчитывают на рост продаж Ка-226 и «Ансат», в первую очередь благодаря контракту на производство Ка-226 в Индии. Продажи «Ансатов» так же постепенно растут, в том числе за счет медицинских версий вертолета, которые будут поставляться в том числе и отечественным заказчикам.

Многоцелевой вертолет Ка-226 во время демонстрационного полета

Фото: РИА Новости/Антон Денисов


***

Планы закрепления России в качестве активного игрока на рынке коммерческой авиатехники, впрочем, скорее относятся к будущему, а главная интрига непосредственно проходящего в Дубае салона для России всё же связана не с гражданскими авиалайнерами, а с истребителями. О возможном приобретении партии истребителей Су-35 для ВВС ОАЭ говорят давно, однако пока переговорный процесс еще не завершен. Источники называют различные цифры, в основном в диапазоне 18–24 самолетов, однако и такая партия будет значительным прорывом ­— во-первых, это будет первый прорыв России на рынок боевых самолетов для монархий Персидского залива, а во-вторых, с самолетами подобного класса даже партия численностью около 20 самолетов ­— это весьма весомый контракт ценой в миллиарды долларов с учетом дополнительных услуг и поставок. Пока переговоры продолжаются. Ожидается, что решение может быть принято до начала 2018 года.

 

Читайте также
Реклама