Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Возможность встречи Путина и Трампа сохраняется

Рабочие графики глав двух государств не позволили им провести полноценную беседу в первый день саммита АТЭС
0
Фото: REUTERS/Sputnik/Mikhail Klimentyev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во Вьетнаме стартовал саммит стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Президент РФ Владимир Путин провел целый ряд встреч с главами государств — участников АТЭС. При этом анонсированная американской стороной встреча главы США Дональда Трампа с российским лидером так и не состоялась: президенты обменялись парой реплик и пожали друг другу руки во время традиционной процедуры фотографирования.

Интрига вокруг возможной встречи президентов РФ и США сохранялась весь день. Озвучивались самые разные варианты: например, главы государств могли встретиться на территории гостиницы, где поселилась российская делегация. Затем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно информировал российских журналистов о том, что лидеры двух стран могут провести переговоры «на ногах» в рамках одного из мероприятий саммита. Беседа могла состояться и на встрече лидеров АТЭС с деловыми кругами, однако Дональд Трамп на нее просто не приехал.

В итоге американская сторона заявила, что организовать полноценные переговоры лидеров России и США невозможно из-за слишком плотных графиков глав двух государств.

В первый день саммита Владимир Путин провел ряд важных двухсторонних встреч. Он встретился с президентом Филиппин Родриго Дутерте, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, главой Вьетнама Чай Дай Куангом и председателем КНР Си Цзиньпином.

Открывая встречу с Родриго Дутерте, российский лидер заявил о необходимости военного сотрудничества двух стран и решительной борьбы с терроризмом.

— Помню, как вам пришлось прервать свой визит в Россию в связи с атаками террористов на вашу страну. Я помню, что вы мне сказали, когда уезжали, что вам нужно навести порядок, нанести удар по террористам. Хочу вас поздравить с тем, что вам удалось это сделать, — сказал Владимир Путин, обращаясь к президенту Филиппин.

Родриго Дутерте в ответной речи поблагодарил Россию за своевременные поставки транспорта и вооружений, которые очень помогли его стране в борьбе с террористами.

— То оружие, которое мы получили от России, современное оружие, отдано спецчастям нашей полиции. Это действительно имело большое значение. Теперь я намереваюсь и дальше закупать такое оружие, — заявил он.

На встрече с Владимиром Путиным премьер Японии Синдзо Абэ призвал продвинуть совместную работу в подготовке мирного договора между странами. Российский лидер, в свою очередь, пригласил коллегу посетить Петербургский международный экономический форум в 2018 году и открытие перекрестных годов культуры. Стоит отметить, что всю беседу главы государств обращались друг к другу исключительно на «ты».

С председателем КНР Си Цзиньпином Владимир Путин в 2017 году встретился уже в пятый раз.

— Хочу вас еще раз уже при личной встрече поздравить с успешным проведением XIX съезда Компартии и избранием на пост генерального секретаря Центрального комитета. Итоги съезда подтвердили не только ваш высокий авторитет, но и широкую поддержку китайским народом проводимого вами курса, — сказал президент России, поздравляя лидера КНР.

После переговоров все лидеры стран — участников АТЭС направились на традиционную церемонию фотографирования в национальных вьетнамских костюмах. Именно на ней Владимиру Путину и Дональду Трампу наконец удалось обменяться несколькими фразами и пожать друг другу руки. 

Саммит продолжится завтра: обе стороны заявляют, что возможность полноценной встречи президентов двух государств сохраняется. 

 

Прямой эфир