Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Узбекистан ждет российских инвесторов

РФ вышла на первое место в рейтинге торговых партнеров центральноазиатской республики
0
Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Узбекистан рассчитывает на дальнейшее развитие торгово-экономических отношений с Россией. Об этом заявил премьер-министр республики Абдулла Арипов на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Узбекистан — один из основных торговых партнеров России в Центральной Азии. Глава правительства РФ констатировал прогресс в экономическом сотрудничестве двух стран.

— Торгово-экономические связи стали весомыми, они стали гораздо энергичнее, развиваются по восходящей, причем по всем направлениям, включая такие важные, например, как сельское хозяйство, поставка продуктов питания, сельхозпродуктов, промышленная кооперация, военно-техническое сотрудничество. Практически по всем направлениям произошла интенсификация контактов, — заявил Дмитрий Медведев.

Он отметил, что планируемое подписание большого пакета межправительственных и межкорпоративных документов станет хорошей основой для дальнейшего сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере. Также Дмитрий Медведев выразил благодарность принимающей стороне.

— Спасибо за теплую встречу в прямом и переносном смысле этого слова. Теплую — потому что между нашими странами действительно добрые и дружественные отношения. И к тому же в Ташкенте очень тепло, даже, наверное, теплее, чем должно быть в ноябре. Это, надеюсь, отражает дух и характер отношений между двумя нашими государствами, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В прошлом году Россия занимала второе место в рейтинге экономических партнеров Узбекистана. На долю нашей страны приходилось 17,19% товарооборота этой республики с другими государствами. Первое место занимал Китай с показателем 17,22%. За первую половину нынешнего года России удалось занять первое место в рейтинге, выйдя на уровень 18,5%.

По состоянию на июнь этого года товарооборот между Россией и Узбекистаном по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 20,7% — до $1,5 млрд.

Премьер-министр Узбекистана поблагодарил своего российского коллегу за развитие отношений между двумя государствами. По словам Абдуллы Арипова, двустороннее сотрудничество основано на взаимоуважении и доверии. Состоявшийся в апреле визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию открыл новую страницу отношений между странами.

— Думаю, что сегодняшняя встреча и те документы, которые мы сегодня собираемся подписать, конечно же, будут служить тому, чтобы наши экономики и дальше развивались и наше взаимовыгодное сотрудничество тоже дальше развивалось, — подчеркнул Абдулла Арипов.

Среди подписанных документов — соглашение об установлении для АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) кредитного лимита в Узпромстройбанке на сумму $41 млн. Газпромбанк и АО «Узбекнефтегаз» заключили рамочное соглашение о финансировании строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области. Предполагаемая сумма инвестиций — $500 млн. Кроме того, «Узбекнефтегаз», РЭЦ и Газпромбанк подписали соглашение о финансировании проекта производства синтетического топлива на Шуртанском газохимическом комплексе.

«Узстройматериалы» и московская компания «Евроцемент груп» договорились о строительстве нового завода по производству цемента мощностью 3 млн т в год. Здесь инвестиции составят $160 млн.

Также было заключено соглашение между Федеральной службой по труду и занятости РФ и Агентством по вопросам внешней трудовой миграции РУ. Госкорпорация «Росатом» и Академия наук Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

 

Прямой эфир