Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не счел переговоры РФ и США в Майями прорывом
Экономика
В России подскочил спрос на рефинансирование ипотеки
Мир
Трамп сообщил о намерении атаковать наркоперевозчиков в Латинской Америке
Мир
Лавров и глава МИД Венесуэлы обсудили эскалационные действия США в Карибском море
Мир
В Кремле прокомментировали слова Вэнса о «прорыве» США в переговорах
Общество
Долина может запретить выражение «схема Долиной»
Общество
Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Экономика
В правительстве ждут урожай зерна в 137 млн т
Мир
Трамп заявил о производстве в США самого лучшего оружия в мире
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и до –11 градусов в Москве 23 декабря
Общество
Вильфанд анонсировал предновогоднюю оттепель в Москве
Наука и техника
В РФ создали катализаторы для сети водородных заправочных станций
Общество
Россиянам напомнили о преждевременном начислении пенсий из-за новогодних праздников
Спорт
Футболист сборной Замбии едва не получил травму шеи во время празднования гола
Экономика
Спрос на отдых за рубежом на новогодние каникулы вырос на 40%
Мир
Эксперт заявила о глубоком кризисе в ЕС из-за провала с репарационным кредитом
Экономика
В правительстве прогнозируют экспорт зерновых на уровне 53–55 млн т

Все предприятия на юге Байкала проверяют из-за гибели нерп

0
Фото: РИА Новости/Петр Петрович Малиновский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Прокуратура проверяет все предприятия на юге озера Байкал в связи с массовой гибелью нерп, заявил Западно-Байкальский природоохранный прокурор Алексей Калинин, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

По его словам, организованы проверки всех шести очистных сооружений на юге Байкала, железной дороги, объектов автомобильного и водного транспорта, а также предприятий, на которых могли произойти аварии со сбросом вредных веществ в Байкал. 

«Прокуратура проводит проверку и на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК), но она не связана с гибелью нерпы и была начата в октябре раньше этих печальных событий», — сказал Калинин.

Прокурор заверил, что попадание отходов БЦБК в Байкал практически полностью исключено. В качестве аргумента он привел мнению иркутских ученых, которые считают, что даже в случае попадания отходов предприятия в озеро это не могло спровоцировать данный инцидент.

«Ученые вообще скептически относятся к версии гибели нерпы из-за какого-либо химического отравления. По их мнению, нереально добиться такой концентрации отравляющих веществ в воде Байкала даже локально», — добавил Калинин.

Кроме того, проверяются и на примеси пробы воды, взятые в местах гибели нерпы.

«Пробы проверяют на различные химические примеси, в том числе ингредиенты целлюлозно-бумажной промышленности, бытовых и промышленных стоков, чтобы полностью исключить попадание загрязняющих веществ в озеро Байкал», — пояснил Калинин.

Байкальская нерпа — один из трех пресноводных видов тюленя в мире. По последним подсчетам, их популяция в озере составляет около 100 тыс. особей.

Ранее портал iz.ru сообщал, что нерпы на Байкале могли погибнуть из-за нехватки корма.

 

Читайте также
Прямой эфир