Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 71 украинский БПЛА над территорией России за ночь
Мир
Небензя назвал издевательством ответ Гутерриша на письмо Лаврова по Буче
Мир
Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в ЕС
Мир
На Украине заявили об изменении механизма набора иностранных наемников в ВСУ
Общество
Михалков высказался о строгих ограничениях показа алкоголя в фильмах
Здоровье
Врач рассказала об опасности замены полноценного питания смузи и соками
Мир
В Польше заявили о возможной тайной передаче вооружения Украине
Происшествия
В Ростовской области в ходе отражения воздушной атаки уничтожены БПЛА и ракета
Мир
Косачев указал на роль России в защите европейских ценностей
Мир
На Украине объяснили отказ Зеленского признавать освобождение Константиновки
Общество
В Совфеде предупредили о схеме мошенников с кнопкой «отписаться от рассылки»
Мир
Что произошло за ночь 5 июля. Главное
Общество
В ОП предложили увеличить отпуск для многодетных родителей до 42 дней
Общество
Исследование выявило различия в телефонных привычках жителей регионов России
Происшествия
Открытое горение на складе в Ставрополе ликвидировали на площади 5 тыс. кв. м
Мир
В Германии заявили о многолетней подготовке наследниками нацистов реванша
Происшествия
В Хабаровском крае грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железной дороге

ВЭФ прогнозирует достижение равноправия полов в мире через сто лет

0
Фото: TASS/YAY
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Около ста лет потребуется для достижения полного равноправия мужчин и женщин в мире при сохранении темпов мер, которые принимаются для устранения гендерного разрыва. Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) по ситуации с равноправием в 2017 году.

Авторы исследования впервые с 2006 года констатировали регресс в продвижении к подлинному равенству полов. Так, в прошлом году прогнозировалось, что для преодоления гендерного разрыва потребуется 83 года. По данным доклада на 2017 год, в сфере трудоустройства равноправия удастся добиться лишь через 217 лет.

Первое место среди стран с положением в обществе, наиболее приближенным к подлинному равноправию, занимает Исландия. Она преодолела 87,8% к достижению равенства полов. На втором месте находится Норвегия, за ней следуют Финляндия, Руанда и Швеция. В десятку также вошли Никарагуа, Словения, Ирландия, Новая Зеландия и Филиппины. Самый высокой уровень притеснения женщин зафиксирован в Йемене, передает «Интерфакс».

Россия в этом рейтинге за год опустилась с 49-го на 71-е место. Это связано с потерей позиций в ситуации с равноправием в экономике и образовании. При этом в области здравоохранения РФ занимает первое место, однако по показателю активности женщин в политике Россия находится лишь на 121-м месте из 144 возможных.

Ранее «Известия» сообщили, что депутаты Госдумы решили переработать законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», внесенный нижнюю палату парламента еще в 2003 году. 

 

Читайте также
Прямой эфир