Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Газовая атака

Уже сегодня в Крыму полностью восстановят газоснабжение южных районов, где прогремели два взрыва
0
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крымские власти уже в четверг, 2 ноября, полностью восстановят газоснабжение южных районов республики, где накануне прогремело два взрыва на газопроводах. Об этом сообщили «Известиям» в компании «Крымгазсети», занимающейся восстановительными работами. Информацию подтвердил представитель Минтопэнерго республики. В будущем местным сетям обеспечат более тщательную охрану, чтобы противодействовать подобным инцидентам, заверили в «Крымгазсетях». На то, чтобы полностью обеспечить энергетическую безопасность полуострова, потребуется еще около года. За этот срок будет полностью загружен новый магистральный газопровод «Краснодарский край — Крым», а также построены новые теплоэлектростанции.    

31 октября и 1 ноября в южной части Крымского полуострова произошли взрывы на двух газопроводах. Аварии оставили без газа несколько тысяч человек.

— По нашим оценкам, без газа осталось почти 3 тыс. человек. Полностью газоснабжение населения восстановится 2 ноября, — сообщили «Известиям» в пресс-службе оператора местных сетей «Крымгазсети». 

Накануне вечером повреждения на газопроводе были полностью устранены. Газ был пущен по двум газопроводам, начались работы по пуску газа в котельные и дома. «Начались работы по восстановлению газоснабжения в том же объеме, что и до сложившейся ситуации», — рассказали «Известиям» в пресс-службе Минтопэнерго. Представитель федерального Министерства энергетики адресовал запрос «Известий» крымским властям.

Частично «Крымгазсетям» уже удалось восстановить газоснабжение нескольких населенных пунктов и организаций — в частности, лагеря «Артек», добавил директор «Крымгазсети» Сергей Тарасов. По его словам, одна из версий произошедшей аварии — подрыв газопроводов, о чем свидетельствуют соответствующие повреждения на них. Но свое заключение по причинам аварии должны будут дать правоохранители, подчеркнул Сергей Тарасов. Ранее версию подрыва второго газопровода высказал и Национальный антитеррористический комитет. Поврежденными оказались также две линии электропередачи, снабжающие Алушту и южный берег Крыма. Электроснабжение южного берега полуострова не прекращалось, а полностью подачу электроэнергии во все населенные пункты восстановят 3 ноября, сообщили в Минтопэнерго.

— В связи с авариями мы усилим охрану газопроводов на территории Крыма, — заявил «Известиям» представитель «Крымгазсетей».

Для предотвращения возможных диверсий уже усилено патрулирование вдоль территорий газопроводов, компания работает в тесном контакте с полицией, ФСБ, Росгвардией и поставляющим газ «Черноморнефтегазом», сообщил директор «Крымгазсетей».

В будущем население полуострова будет постепенно наращивать потребление топлива за счет программы газификации республики. По словам  представителя «Крымгазсетей»,  в год на газификацию будет выделяться порядка 2 млрд рублей. Увеличиваются поставки газа в республику и с территории континентальной России — к примеру, в прошлом году был запущен новый магистральный газопровод «Краснодарский край — Крым» мощностью 4,4 млрд кубометров. Сейчас этот газопровод загружен только наполовину, но уже летом 2018 года поставки удвоятся, рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. По его оценке, Крым уже полностью энергонезависим от Украины.

— Должна будет исчезнуть и проблема дефицита электроэнергии в Южном федеральном округе, из-за которой нередко происходили временные отключения электричества — ожидается запуск новых ТЭС в Тамани и Крыму, а также 4-го энергоблока Ростовской АЭС, — уточнил эксперт.

Запуск газопровода позволил избежать потенциального дефицита электроэнергии в республике, впервые возникшего в конце 2014 года как следствие энергетической блокады полуострова Украиной. В конце декабря 2014 Киев несколько раз прекращал поставки электроэнергии в Крым. Этому предшествовали газовые переговоры в Вене между Россией, Украиной и Еврокомиссией. Позднее в республике несколько раз происходили подрывы опор ЛЭП, по некоторым данным, организованные сторонниками блокады Крыма, а также сотрудниками СБУ. Кроме электроэнергии, украинская блокада распространилась на поставки воды по Северо-Крымскому каналу, покрывавшему до 85% потребностей Крыма. Сейчас полуостров уже не испытывает потребностей в поставках с Украины, так как полностью обеспечивает себя водой, говорил недавно представитель Госсовета республики Ефим Фикс.

В будущем республика сможет стать полностью автономной в газовом вопросе и нарастить собственную добычу газа на Азовском и Черноморском шельфах. Пока этому препятствуют судебные разбирательства по нескольким месторождениям с Украиной, рассказал гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. «Черноморнефтегаз» уже смог отсудить у Киева два месторождения. По оценкам Минприроды, на шельфе Крыма может залегать порядка 165 млрд кубометров газа.

 

Прямой эфир