Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
В Австрии гарантировали отказ Украине в членстве в ЕС в ближайшие годы
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Мир
Орбан призвал Венгрию сохранять нейтралитет по конфликту на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Мир
Путин указал на рост товарооборота между РФ и Казахстаном на 4% за пять месяцев
Политика
Песков назвал Казахстан одним из ведущих партнеров России в СНГ

РФ предложила миротворцам охранять миссию ОБСЕ по всей Украине

0
Фото: РИА Новости/Игорь Маслов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия предложила СБ ООН направить миротворцев для охраны миссии ОБСЕ на Украине на всех территориях, где она действует. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

С таким заявлением глава российского внешнеполитического ведомства выступил во вторник на брифинге с Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) «Отношения между Россией и Европейским Союзом на современном этапе».

«Теперь наше предложение, которое внесено в Совет Безопасности ООН, предполагает, что при выполнении наблюдателями ОБСЕ всех их функций, они всегда должны будут охраняться вооруженными миротворцами Организации Объединенных Наций», — приводит «РИА Новости» заявление главы внешнеполитического ведомства.

Сергей Лавров также отметил, что представители Франции и Германии видят в этой инициативе возможности для достижения договоренностей. При этом переговоры над проектом резолюции не могут начаться из-за претензий со стороны Киева.

«Украина заявила, что это не годится. Что годится, она обещала показать, но так и не показала, прошло уже больше месяца», — констатировал глава российской дипломатии.

Ранее представитель Госдепа по Украине Курт Волкер заявил, что миссия ООН в Донбассе не должна согласовываться с представителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. «Вопрос решен: Минские соглашения — между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея — восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место», — заявил он.

 

Читайте также
Прямой эфир