Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

«КамАЗ» притормозил внедрение автопилота

Потребители не готовы доплачивать за системы активной безопасности
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидер российского рынка тяжелых грузовиков «КамАЗ» решил отложить на два-три года вывод на рынок автомобилей с системой активной безопасности ADAS. Она контролирует соблюдение водителем дорожной разметки, требований дорожных знаков, предупреждает о переходах и наездах на препятствие. Представители «КамАЗа» называли внедрение этой системы первым шагом на пути к созданию автопилота. Однако в компании пришли к выводу, что рынок пока не готов платить за новые опции, добавляющие к цене автомобиля до 3% стоимости.

Об отказе «КамАЗа» от запуска производства грузовиков с системой ADAS «Известиям» сообщили несколько официальных дилеров. Хотя в прошлом году замгендиректора завода по развитию Сергей Назаренко сообщал, что в 2017 году инновационная машина появится на рынке.

— К сожалению, таких машин пока нет, и когда они появятся — мы не знаем. Для «КамАЗа» это пока не приоритетные планы. Хотя у нас были клиенты, которые интересовались такими машинами, видимо, читали о соответствующих планах, — рассказал один из дилеров предприятия.

На «КамАЗе» информацию подтвердили, подчеркнув, что дилеры сами стали причиной задержки вывода инновационных технологий на рынок.

— Действительно, мы говорили, что в 2017 году будем готовы устанавливать систему ADAS. Она разработана и готова к инсталляции. Но после того, как подобные машины были предложены дилерам, они заявили, что, так как эта система повышает стоимость автомобиля, на данном этапе развития рынка машины не будут востребованы. Именно дилеры предложили не устанавливать ADAS на текущий модельный ряд. Массово эта система будет применяться в грузовиках следующего модельного ряда (появится на рынке в 2019–2020 годах)», — рассказал «Известиям» руководитель пресс-службы «КамАЗа» Олег Афанасьев.

ADAS разрабатывали в рамках проекта создания беспилотного грузовика. В 2016 году замгендиректора «КамАЗа» Сергей Назаренко заявлял, что система является первой ступенью к автопилоту; ADAS опирается на работу интегрированных в автомобиль датчиков GPS/ГЛОНАСС, лидаров и камер. Технология призвана повысить активную безопасность, предупреждая водителя о соблюдении рядности движения, ограничениях скорости, пешеходных переходах и дорожных проблемах. Также она должна предупреждать столкновение, тормозя автоматически. Ориентировочно система ADAS добавляет примерно 3–4% к стоимости машины. Для грузовика за 5 млн рублей это приблизительно 150 тыс. рублей.

На второй стадии проекта «КамАЗы» должны «научиться» автономному движению в закрытых промзонах и перевозкам по спецполосам. На третьем этапе «КамАЗ» собирался представить полноценный автопилот для города и трассы. 

Разработки инновационных технологий «КамАЗа» финансировались в том числе из госбюджета, в рамках дорожной карты AutoNet Национальной технологической инициативы.

Сейчас коммерческие автомобили с системами активной безопасности предлагают такие крупные производители грузовиков, как Daimler, Volvo, Scania, Isuzu, Man и другие. Компания Mercedes-Benz, к примеру, для модели грузовика Econic с марта 2015 года предлагает элементы активной безопасности в рамках базовой комплектации. Машина оснащена системой предупреждения столкновения (снижает скорость вплоть до экстренного торможения при появлении препятствия или пешехода), контролем движения в полосе (предупреждает вибрацией на руле при смещении машины). Опционально предлагается адаптивный круиз-контроль, который автоматически останавливает и разгоняет автомобиль, сохраняя расстояние до едущего впереди транспортного средства.  

В России в подобных технологиях большой потребности нет, убежден партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

— Сейчас действительно нет смысла предлагать рынку сложный и более дорогой автомобиль. Прежде всего для этого должна быть подготовлена инфраструктура дорог. Система может работать корректно только при наличии качественной разметки, правильно установленных знаках и просто на чистых дорогах. Если посмотреть на легковые автомобили, то и здесь многие автокомпании стараются не предлагать аналогичные опции для российского рынка. Хотя нужно признать, что не иметь подобных собственных технологий к моменту, когда инфраструктура появится, тоже неправильно, — отметил Игорь Моржаретто.

В ряде стран внедрение ADAS (Advanced Driver Assistance System) активно поддерживается правительством в целях снижения числа дорожно-транспортных происшествий. По оценкам аналитической компании Research and Markets, в 2016 году рынок технологий ADAS составил около $2,76 млрд. Аналитики этой компании пришли к выводу, что уже в 2026 году все серийные автомобили будут в той или иной степени оснащены подобными системами.

 

Читайте также
Прямой эфир