Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«Ногу свело!» всегда были веселыми ребятами»

Певец и композитор Максим Покровский — о любви к басням, праздновании юбилея и интернет-амбициях
0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Группа «Ногу свело!» вернулась после трехлетнего молчания с новым альбомом «Материки моей планеты». В преддверии концертного тура в его поддержку лидер коллектива Максим Покровский встретился с корреспондентом «Известий».

— В новом году юбилей у вас, и самой группе 30 лет. Как будете отмечать?

— Я не люблю привязки к цифрам, даже день рождения не отмечаю. Поэтому сейчас ничего не планирую, кроме гастрольного тура. Можно считать, что это и есть празднование. Хотя, конечно, в планах на 2018 год много всего разного и, я бы даже сказал, грандиозного. Но секретов пока раскрывать не буду.

— Вас давно не было слышно. Что делали три года с момента выхода последнего альбома?

— Я ждал такого вопроса, но на него сложно ответить. Для каждого из нас время течет по-разному. Мне казалось, что я был очень активен. Иногда человеку или коллективу нужно, чтобы что-то происходило внутри. Это не значит, что какой-то день я провел, ничего не делая. Каждый сыр должен отлежаться, каждое вино выстояться. Впрочем, я понимаю: нужно постоянно быть на виду, заявлять о себе.

ПОДРОБНЕЕ ПО ТЕМЕ

— У вашего нового альбома есть необычное определение — «сборник «басен XXI века». Это как понять?

— «Ногу свело!» всегда были веселыми ребятами, но странно веселыми. Никто никогда не понимал, где мы шутим, а где говорим серьезно. Мы и сами не понимали. Немного странное существование между чем-то безумно личным и тем, что не имеет отношения к личной жизни — это и есть наши песни. В новом альбоме присутствуют персонажи — Судак, Леденец и другие. Не буду обо всех говорить, но они весьма жизнерадостные, отсюда и слово «басни».

— Вас многое связывает с телевидением: были участником «Последнего героя», вели свою программу. И вдруг — YouTube-канал. Зачем?

— Мой хороший друг Федор, у которого есть замечательный рэп-проект MusicSnake, вдохновил меня на создание канала. У меня были веселые идеи. Я не анонсирую этот проект как долгоиграющую вещь — если пойдет, то пойдет.

— Вы считаете, что телевидение доживает последние дни?

— Я небольшой специалист в этом, поэтому ничего не утверждаю. Интернет — довольно сложное пространство, и я не могу сказать, что мне там всё нравится. Но и телевидение никогда не было простым. Не знаю, за чем будущее, я вижу, за чем настоящее. Я не тот человек, который идет в авангарде. Очень многие вещи приходится изучать и узнавать по ходу. Иногда не вовремя.

— Что собираетесь обсуждать на своем канале? Концепция готова?

— В основе концепции — маленькие видеоклипы, как я это называю. Я же много летаю, даже стал обладателем платиновой карты авиакомпании, но из бережливости летаю эконом-классом и, конечно же, подмечаю невероятные сюжеты, иногда совершенно абсурдные. Вот друг и подсказал: снимай всё, что происходит вокруг тебя, все эти чудеса, которые время от времени видишь. Разумеется, сюжеты возникают не каждые три секунды, но бывает. Я их фиксирую и снабжаю стихотворными комментариями (смеется)Признаюсь: свои песни после записи я не слушаю, потому что очень устаю за время их создания, а вот канал — смотрю. Мне кажется, что это смешно. Это то, что мне интересно людям показать.

— Последние годы вы жили в США. Почему решили поехать за океан, ведь поете вы в России, родились в Москве?

В Америке я никогда толком не жил, постоянно мотаюсь то туда, то сюда. Человеку свойственно перемещаться, особенно такому, как я. На одном месте сидеть не могу. У меня в Америке нет стороннего бизнеса, я занимаюсь там музыкальным производством, вот новый альбом записал. Нью-Йорк — придурочный, безумный город, в котором совершенно особая среда существования, ее невозможно описать. Мне он нужен, чтобы я ощущал себя человеком производящим. Мужчине иногда нужно быть производителем.

Время от времени я, безумно любя всё, что есть вокруг меня в России, понимаю: нужно обновиться, подзарядиться. И тогда отправляюсь в Нью-Йорк. Это город как будто вне государства и планеты, он сам в себе. Недавно приехал из Сургута, который люблю, потом отправился в Питер, который еще больше люблю. Россия очень разная, как и Америка.

— Путешествия укрепляют ваш патриотический дух?

— Патриотизм — замечательное чувство. Если заглянуть в словарь, оно трактуется как готовность пожертвовать собой ради страны. При всей моей безумной любви к моей стране, хотелось бы немного реже слышать разговоры о патриотизме. Я не уверен, что все, кто об этом вещает, готовы отдать жизнь за страну. Любовь к моей Родине остается во мне везде, где бы я ни был. И не только у меня. В том же Нью-Йорке бешеное количество русских, они другие, но безумно преданы России.

— Что, на ваш взгляд, происходит с музыкой в России? Нет ли ощущения застоя на музыкальной сцене?

— Не могу сказать, что в последнее время я внимательно слежу за российским музыкальным рынком. Я много сил потратил на участие в телевизионных шоу, потом писал музыку к фильму «Турецкий гамбит», занимался продвижением альбома «Идем на Восток». Это совсем личное, но для меня тогда всё закончилось. Я увидел, что неодинаковость, экстраординарность, непохожесть перестали быть интересны.  

— Кому?

— То ли людям, то ли владельцам эфира. Может быть, всем одновременно. Владельцы эфира говорят, что они полагаются на мнение своих слушателей, слушатели говорят, что они слушают то, что им передают в эфире. Но это не значит, что всё закончилось. Сейчас началась новая волна — бурно развивается поп-музыка и рэп. Правда, там пока мало оригинального, но оно есть.

Рэперы срывают десятки миллионов просмотров в интернете. Хотя эти цифры не всегда имеют значение для карьеры коллектива. Потому что группа может иметь популярность, но не выступать с концертами. Иногда в интернете «выстреливают» интересные артефакты, скажем, Дмитрий Маликов. Он забавный, в хорошем смысле слова. Ну и такие фигуры, как Земфира, еще в силе. Недавно имел честь быть на ее концерте в Лондоне — она собрала полный зал.

Справка «Известий»

Максим Покровский окончил Московский авиационный институт. В 1988 году, на третьем курсе, вместе с барабанщиком Антоном Якомульским основал панк-группу «Ногу свело!». Постоянный композитор, поэт, продюсер и лидер коллектива. Играл в театре, писал музыку для кино, участвовал в телепроектах.

 

Прямой эфир