Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Психиатры проверят симуляцию шизофрении у напавшего на радиоведущую

0
Фото: ТАСС/Михаил Почуев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Психиатры проверят, симулирует ли шизофрению Борис Гриц, напавший накануне на ведущую радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, рассказал порталу iz.ru психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

Напавший на журналистку радиостанции арестован на два месяца и будет находиться под стражей до 23 декабря. Борису Грицу предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, статье 105 УК РФ о покушении на убийство. Ему грозит до 11 лет заключения, однако сначала он пройдет экспертизу на психическую вменяемость. 

По сообщениям СМИ, следователи заподозрили, что нападавший может симулировать безумие. Мужчина вспомнил на допросе, что не обязан свидетельствовать против самого себя. Все действия Грица, по мнению следователей, носят последовательный и продуманный характер.

«Экспертиза судебно-психиатрическая и судебно-психологическая обладает большим опытом и имеет возможности проверять не только как и что рассказывает испытуемый, не только наблюдать его поведение в условиях экспертного стационара, но и анализировать мелкие, мелкие детали, которые не ускользают от эксперта-психиатра. Идеально симулировать шизофрению невозможно. Когда больной рассказывает о преступлении, датчики показывают холодность, а когда ему задают вопросы, касающиеся его жизни: жена, дети, родители, — датчики начинают давать его естественную реакцию. Так или иначе специалисты смогут определить, болезнь это или симуляция», — сказал Виноградов.

Шизофреники изворотливы и расчетливы в своих преступлениях, считает эксперт-криминалист.

«Психически больные люди, особенно в такой форме шизофрении, как у этого нападавшего, они очень точно и хорошо все рассчитывают. Они очень часто разумно и правильно все говорят, но совершают преступления с большой изворотливостью. Они очень хитрые, и отмечу, что умные. Но при этом являются преступниками. 

Нападение на Фельгенгауэр произошло в понедельник днем в редакции «Эха Москвы». Мужчина ворвался в здание и ударил журналистку ножом в горло. Фельгенгауэр была доставлена в НИИ Склифосовского и прооперирована. Сейчас пострадавшая переведена в послеоперационную палату. Медики оценивают ее состояние как средней тяжести.

Задержанным оказался 48-летний Борис Гриц, у него двойное гражданство — России и Израиля. В 2003 году он уехал в Израиль и вернулся в Россию лишь месяц назад, жил в Москве у своего знакомого.

В Кремле призывают не трактовать нападение на ведущую радиостанции «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр иначе как атаку безумца, заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Прямой эфир