Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Терроризму ставят блок

Глава Росфинмониторинга доложил президенту о блокировке активов международных преступных групп
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. Глава Росфинмониторинга доложил главе государства о мерах по противодействию финансированию терроризма и отмыванию денег, а также рассказал о контроле за расходованием бюджетных средств: всего в рамках системы госзакупок удалось сохранить 7 млрд рублей.

В ходе встречи с президентом Юрий Чиханчин подчеркнул, что метод внесудебной заморозки активов лиц, имеющих отношение к террористической деятельности, показал свою эффективность.

— В общей сложности только в этом году мы заморозили порядка 6 млн рублей. С одной стороны, это вроде небольшая сумма, но если сказать, что теракт в Санкт-Петербурге обошелся в 150 тыс. рублей, то 6 млн — это очень большая [сумма], а если теракты, [как] в Париже, с ножом или топором, которые практически ничего не стоят… Нам удалось блокировать счета, блокировать конкретные действия, — сообщил глава финразведки.

Руководитель Росфинмониторинга отметил высокий уровень взаимодействия России с другими странами в этом вопросе.

— Мы обмениваемся информацией, и, по нашим данным, [у] порядка 150 человек в странах Центральной Азии заморожены также активы. Мы заморозили активы порядка 100 человек, проживающих на территориях этих республик, но находящихся здесь, — подчеркнул он.

По словам Юрия Чиханчина, совместно с Федеральной службой безопасности (ФСБ) и коммерческими банками Росфинмониторингу удалось определить модель финансового поведения террористов.

— Это позволило выявить порядка 200 лиц, возбуждены уголовные дела. То есть банки сами научились выявлять по этому признаку, — отметил глава службы.

— Как у вас строятся отношения с правоохранительными органами? — спросил президент.

Юрий Чиханчин ответил, что у ведомства сложилось эффективное взаимодействие с МВД, ФСБ, Следственным комитетом и Генпрокуратурой. Так, совместно с ФСБ Росфинмониторингу удалось предотвратить финансовые нарушения на сумму порядка 1,5 млрд при строительстве объектов в Крыму и Туве.

— Вместе с Федеральной налоговой службой мы в общей сложности взыскали по нашим материалам почти 5 млрд рублей, около 10 млрд они доначислили. Генеральная прокуратура 13 уголовных дел возбудила по нашим материалам по различным организациям, — привел данные глава службы.

Еще одна важная тема — противодействие выводу средств за границу. Сейчас Россия готовится к отчету перед Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег. Financial Action Task Force была учреждена G7 при участии Европейской комиссии в ходе Парижской встречи «семерки» в июле 1989 года, сейчас в нее входят 35 стран-участниц и две международные организации. Россия вступила в организацию в июне 2003 года.

По данным ведомства, число подозрительных финансовых операций в России сократилось в два раза.

— Согласно закону, который вы подписали, мы дали возможность банкам отказывать в проведении операций, в открытии счетов тем клиентам, которые, на их взгляд, являются незаконопослушными. Только в этом году 460 тыс отказов клиентам, порядка 180 млрд рублей мы не пустили в теневой оборот, — доложил Юрий Чиханчин. — Я хотел бы обратить внимание: к нам поступило всего около тысячи заявлений о несогласии с тем, что не совсем, может быть, правомерно отстранили от работы с банками. Но это рабочая ситуация, мы совместно с [председателем Центрального банка] Эльвирой Набиуллиной работаем, ищем новые механизмы, чтобы уйти от подобных явлений.

Глава Росфинмониторинга также заверил, что агентство жестко контролирует расходование госсредств.

— При госзакупках? — уточнил глава государства.

— Да, госзакупки и все прочие. Начали работать с налоговой службой, удалось порядка 2,5 млрд не пустить на незаконную выдачу НДС. Скажем, кредиты. По нашим материалам, порядка 3,5 млрд не выдали тем компаниям, которые не соответствуют действительности, — привел цифры Юрий Чиханчин. — Пресечено финансирование недобросовестных подрядчиков, порядка 8,6 млрд. В общей сложности из контура только по госконтрактам нам удалось сохранить в бюджете порядка 7 млрд. Нами было проведено значительное количество финансовых расследований, и в правоохранительные органы переданы материалы на 67 млрд незаконных финансовых операций, на 39 млрд арестовано денежных средств, и уже 18 млрд — это конфискат.

Глава Росфинмониторинга также сообщил, что на базе созданного при ведомстве международного учебного центра была проведена подготовка специалистов из Камбоджи, Сирии, Ирана, Ирака, Афганистана, Пакистана и ряда стран Латинской Америки.

Прямой эфир