Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

ЕСПЧ не нашел нарушений в действиях спецслужб при теракте в Домодедово

0
Фото: РИА Новости/Михаил Корытов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел нарушений в действиях российских спецслужб в связи с терактом в аэропорту Домодедово в 2011 году, сообщается на сайте Минюста РФ во вторник, 17 октября.

«ЕСПЧ признал, что на российские правоохранительные органы не может быть возложена ответственность за трагические события, произошедшие в аэропорту Домодедово с учетом конкретных условий совершения террористического акта и особенностей функционирования системы безопасности аэропорта», — говорится в сообщении.

Таким образом, суд признал, что действия федеральных властей соответствовали требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Теракт в аэропорту Домодедово произошел в январе 2011 года. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное под одеждой, в зале международных прилетов. В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения.

В сентябре 2016 года Следственный комитет России закрыл уголовное дело против руководства столичного аэропорта Домодедово. По данным правоохранительных органов, организатором теракта был лидер группировки «Имарат Кавказ» (запрещена в России) Доку Умаров. Боевик был ликвидирован в ходе спецоперации ФСБ в сентябре 2013 года.

Читайте также
Прямой эфир