Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Ученые обнаружили гигантскую полынью в вечных льдах Антарктиды

0
Фото: Global Look Press/imago stock&people
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые из канадского университета Торонто обнаружили в минувший понедельник гигантскую дыру в ледяном панцире Южного полюса планеты. Полынья у берегов западной Антарктиды, около моря Уэддела, представляет собой открытую водную гладь, в которой изредка попадаются куски льда. Об этом сообщает издание Motherboard.

Сообщается, что эта дыра напоминает прорубь, которую делает человек, когда хочет в мороз набрать воды или половить рыбу. Однако по площади она практически равна озеру Верхнее на североамериканском континенте, поэтому гипотеза об антропогенном происхождении полыньи не подтверждается: дыра возникла в результате пока не изученных природных процессов.

По мнению ученых, так как нынешняя дыра появилась не у границы моря и льда, а в сотнях километров от нее, нельзя ее считать обычной полыньей. Также невозможно объяснить это явление потеплением климата — в этом случае таяние ледяного покрова выглядело бы иначе, пишет Утро.ru.

При этом, если на Земле начнется глобальное изменение климата, подобные отверстия в вечных льдах сыграют губительную роль: теплые воды будут стремиться к поверхности, быстрее уничтожая ледовую корку на полюсах планеты. Это приведет к резкому повышению уровня Мирового океана, предупреждают ученые.

Напомним, в минувший понедельник землетрясение магнитудой 5,9 балла было зафиксировано в акватории Тихого океана у Новой Зеландии в 710 км от побережья Антарктиды. По интенсивности подземных толчков оно оценивается как разрушительное.

Читайте также
Прямой эфир