Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Без Украины, но с ее флагом

Отсутствие представителя Киева на заседании совета министров иностранных дел СНГ в Сочи стало поводом для шутки
0
Фото: РИА Новости/Нина Зотина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сочи 10 октября прошло очередное заседание совета глав МИД СНГ. Россию на встрече представлял Сергей Лавров. Как рассказал сам министр на итоговой пресс-конференции, повестка дня включала около двух десятков вопросов, примерно половина из которых будет также рассматриваться на саммите глав государств — членов организации, который пройдет в Сочи уже завтра.

— Россия работала, ну и продолжает работать на посту председателя СНГ на основе нашей концепции председательства, которая была распространена год назад и поддержана всеми участниками Содружества, за что мы им признательны, — отметил российский министр.

Как указал Сергей Лавров, это позволило продолжить развитие организации с целью повышения отдачи для стран-участниц и упрочения ее позиций на международной арене. 

— На это направлены и упомянутые мной решения, включая решение по актуализации полномочий высших уставных органов СНГ, а также совета министров…

В этот момент у Сергея Лаврова отключился микрофон.

— Але, — пробовал звук министр. — Происки, да. От конкурирующих…

Кто был конкурирующим, узнать не удалось, поскольку в этот момент техники наладили связь и пресс-конференция продолжилась. Министр отметил, что одним из основных итогов встречи стало согласование проекта глав государств — членов СНГ о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей. Кроме того, главы делегаций согласились дать рекомендации и объявить 2019 год годом книги, а 2020-й — годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

После завершения своего выступления Сергей Лавров передал слово председателю исполнительного комитета СНГ Сергею Лебедеву.

— Слышно? Слышно, да? — начал он с проверки микрофона.

— Слышно, — заверил его российский министр. 

Сергей Лебедев выразил сожаление, что на встрече отсутствовала делегация Украины. Напомним, Киев обсуждает выход из состава СНГ с 2014 года, а в ноябре 2016 года группа депутатов Верховной рады направила на рассмотрение соответствующий проект постановления. При этом Украина входит в число учредителей и участников организации, но формально не является ее членом, так как не ратифицировала устав СНГ.

Отсутствие украинского представителя на заседании в Сочи стало поводом для шутки, которую опубликовала на своей странице в Facebook официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«В Сочи началось заседание совета министров иностранных дел СНГ. Украина направила самого конструктивного представителя — знамя», — написала она, приложив к публикации фотографии, где министры позируют на фоне флагов своих государств. Рядом с украинским не было никого.

Между тем в ходе заседания готовность теснее сотрудничать с другими членами организации выразили Ташкент и Ашхабад.

— Хочу отметить более активное участие и Узбекистана, и Туркменистана в деятельности экономического совета СНГ, чего раньше не было, — подчеркнул глава исполкома организации.

По словам Сергея Лебедева, обе страны направили полномочных представителей для разработки документов по укреплению сотрудничества в финансово-экономической сфере. Также в рамках заседания в Сочи были одобрены проекты концепции сотрудничества членов СНГ в противодействии коррупции, соглашения между правительством России и СНГ об условиях пребывания на российской территории Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений и ряд других документов.

Следующее заседание совета министров иностранных дел СНГ состоится 6 апреля 2018 года в Минске.

Прямой эфир