Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Россия настраивает Саудовскую Аравию и Иран на диалог

Москва готова к посредничеству ради урегулирования разногласий между Эр-Риядом и Тегераном
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия готова стать посредником в восстановлении отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Об этом «Известиям» рассказали высокопоставленные источники в российских дипломатических кругах по итогам визита саудовской делегации в Москву, а также собеседники в саудовской делегации. Сегодня эту информацию журналистам подтвердил замглавы МИД России Михаил Богданов. По словам источников, стороны уже дали предварительное согласие на поиск компромиссов. В иранских дипломатических кругах дали понять, что готовы рассмотреть такую возможность. Как считают эксперты, это могло бы снизить напряженность на Ближнем Востоке, позитивно повлиять на урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной сделки и на судьбу президента Сирии Башара Асада.

Российские дипломатические источники пояснили «Известиям», что Москва работает над урегулированием политического конфликта между Эр-Риядом и Тегераном, пытаясь подтолкнуть обе стороны заняться поиском компромиссов. По их словам, России удалось добиться готовности принять посреднические услуги. 

— Саудовская Аравия готова сделать определенные шаги при нашем посредничестве для установления диалога с Ираном, — отметил один из собеседников «Известий».

По словам другого источника, стабильность и безопасность в зоне Персидского залива отвечают интересам национальной безопасности России, поэтому задача Москвы — помочь региональным державам сгладить острые политические противоречия. Надежду на успех в этом непростом деле вселяет тот факт, что в последние годы российской стороне удалось установить прочные и продуктивные связи с Саудовской Аравией и сохранить тесные и доверительные отношения с Ираном.

— Мы пытались несколько раз и предлагали [Ирану и Саудовской Аравии сесть за стол переговоров], но мы не навязываем свою посредническую роль, — отметил, в свою очередь, Михаил Богданов, находясь с визитом в Марокко. — Но мы всегда говорили нашим партнерам и в Саудовской Аравии, и в Иране, что мы готовы предоставить и площадку для контактов, и выступать в качестве передатчика доброй услуги.

В нынешних условиях, когда Саудовская Аравия продолжает войну в Йемене, ее союзник Бахрейн ущемляет права шиитов и в Сирии ситуация далека от идеальной. Тем не менее с иранской стороны есть настрой на улучшение отношений с Саудовской Аравией. Достаточно вспомнить, например, что 10 лет назад  экс-президент Махмуд Ахмадинежад отправлялся в хадж, что было знаковым событием. Как сообщили «Известиям» в иранских дипломатических кругах, посредничество России может сблизить позиции двух стран по некоторым вопросам. 

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с «Известиями» отметил, что многие «греют руки на преувеличенном конфликте между суннитами и шиитами», а две «мусульманские державы необязательно должны быть врагами».

— Здесь нужна страна-посредник, заинтересованная не в сталкивании и извлечении прибыли для себя, а реально заинтересованная в мире. Россия в данном случае может сыграть очень большую роль в налаживании в перспективе контактов между Ираном и суннитским миром, прежде всего с Саудовской Аравией. Тогда многие проблемы затихнут или отпадут совсем, — заверил российский сенатор.

По мнению политика, рост влияния Москвы на Ближнем Востоке обусловлен осознанием в странах региона, включая Саудовскую Аравию, что Россия — надежный союзник, который не бросает своих партнеров. Владимир Джабаров подчеркнул, что на Ближнем Востоке всегда уважали силу.

— Россия показала силу, используя ее не для себя, а во благо тех интересов, которые считает правильными. И, конечно, многие американские союзники в регионе разочарованы позицией США в борьбе с ИГИЛ (запрещена в России. — «Известия»). Реально американцы с ИГИЛ не борются, а ИГИЛ пугает всех ближневосточных правителей. Россия же показала — с террористами можно бороться, — заявил он.

Всё это говорит о заметном росте российской роли на Ближнем Востоке и ослаблении влияния США на страны региона, считает востоковед, экс-дипломат, а ныне президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов. В беседе и «Известиями» он подчеркнул, что ближневосточные позиции Москвы укрепились не только из-за «военных акций, но и за счет уважения к российской политике в регионе».

— Элемент этой политики — твердая поддержка Россией своих союзников, прежде всего Сирии. Это вызывает глубокое уважение у всех, включая тех, кто шел на поводу у США. Американцы себя дискредитировали на Ближнем Востоке. Достаточно посмотреть за заявления президента Турции (Реджеп Тайип Эрдоган. — «Известия»), который обвинил Вашингтон в поддержке терроризма. У России есть реальная возможность, имея прекрасные отношения с Саудовской Аравией и Ираном, вырвать эти страны из рук американцев и подвести их к нормальным политическим и дипломатическим отношениям, — сказал политолог.

Эксперт уверен, что рост интенсивности контактов между Москвой и Эр-Риядом свидетельствует об ослаблении влияния американцев в регионе. В этой ситуации Россия может внести позитивный вклад в урегулирование йеменского кризиса, «где противоречия Саудовской Аравии и Ирана особенно ярко проявляются», в решение сирийской проблемы, а также конфликтов в Ираке и Ливии.

— Политика России по сближению Саудовской Аравии и Ирана — политика по консолидации исламского мира — поможет в решении проблем на Ближнем Востоке. Россия не должна из-за каких-то западных любезностей отходить от своих стратегических целей. Необходимо стоять на своей позиции, которая оказалась единственно верной, — подытожил Вячеслав Матузов.

Другими словами, на Ближнем Востоке в последнее время происходит движение в сторону России. Всё реже слышны призывы некогда ярых противников Башара Асада отправить сирийского президента в отставку, а лидеры региональных держав отмечают большой вклад именно Москвы в борьбу с террористами. В такой ситуации примирение, казалось бы, главных ближневосточных антагонистов — Саудовской Аравии и Ирана — могло бы вывести решение проблем на более высокий уровень.

Прямой эфир