Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минсельхоз проведет переговоры о разрешении турецких томатов

Ведомство готово обсуждать лишь частичное снятие запрета
0
Фото: Global Look Press/Momen Faiz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе Минсельхоз России и министерство сельского хозяйства и сельских дел Турции проведут переговоры о возможном снятии эмбарго с турецких томатов. Представители российской делегации сообщили, что поставки турецких помидоров могут частично возобновиться. Но только если они будут происходить с мая по октябрь, чтобы не создавать конкуренции для отечественных производителей. В Россельхознадзоре заверили, что в течение года проводились проверки самых крупных турецких овощных предприятий. Их результаты пока не оглашаются.

В Минсельхозе «Известиям» заявили, что в ближайшие дни российская делегация отправится в Турцию на переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

— Представители ведомства на этой неделе полетят в Турцию для обсуждения ряда вопросов. Детали пока раскрыть не можем, — рассказали в департаменте международного сотрудничества министерства.

Делегацию Минсельхоза будет сопровождать руководство Плодоовощного союза России. Об этом «Известиям» сообщил исполнительный директор этой организации Михаил Глушков. Он добавил, что одна из целей поездки — обсуждение условий снятия эмбарго с турецких томатов.

— Это рабочая встреча, министерства сельского хозяйства нашей страны и Турции будут только обсуждать вопросы отмены эмбарго. Возобновление поставок этих овощей возможно. Однако если турецким помидорам откроют путь на наш рынок, то частично. Поставлять овощи смогут только с мая по октябрь, когда в России появляется собственный урожай из парников и с открытого грунта. Зимой турецкие томаты пускать к нам не нужно, потому что они создадут огромную конкуренцию отечественным тепличным комплексам, — пояснил Михаил Глушков.

Информацию о возможности ограниченного возобновления поставок подтверждает другой источник, знакомый с ходом проработки вопроса. По его словам, на совещаниях в Минсельхозе РФ обсуждался вариант частичного снятия эмбарго.

— За годы импортозамещения вложены значительные средства в производство томатов закрытого грунта, строительство теплиц. Нам важно сохранить для наших производителей каналы сбыта, — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, ведутся переговоры о возможности либо ввоза лишь турецких томатов открытого грунта (нетепличных), либо об открытии рынка с мая по октябрь — в этот период он насыщен отечественной продукцией. Об этом говорили и собеседники «Известий» в мае нынешнего года, когда возможные сценарии снятия запрета обсуждались по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Эксперты считают, что отмена ограничения на ввоз томатов из Турции может привести к снижению оптовых цен на эти овощи. Но это совсем не значит, что их можно будет дешевле приобрести в розницу.

— Почему-то многие уверены: если отменить эмбарго, то цены на полках упадут. Но это не так, поскольку торговые сети сами выставляют ценники на товары. И цифры эти никак не зависят от изменений на оптовом рынке. Если люди покупают в магазинах томаты за 200 рублей, то они будут продолжать это делать. Поэтому сетевики вряд ли снизят цены, — отметил исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет «Ашан», «Атак», «Билла», «Лента», «Магнит» и др.) Илья Ломакин-Румянцев заявил «Известиям», что говорить о снижении цен на томаты после отмены эмбарго рано.

— Ничего еще не решено. Сейчас обсуждается только отмена запрета на ввоз этих овощей, и пока нет ясности, снизятся ли оптовые и розничные цены, — сказал эксперт.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано сообщила «Известиям», что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в течение всего года проводила проверки самых крупных турецких овощных предприятий.

— Мы оценивали условия производства, наличие всех необходимых документов, санитарное состояние объектов, на которых выращивают овощи. Результаты сейчас анализируем, пока что огласить их не можем, — рассказала Юлия Мелано.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на менеджера крупного производителя тепличных овощей сообщала, что поставки помидоров из Турции в Россию возобновят в порядке эксперимента до весны 2018 года.

Прямой эфир