Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Бизнес настроился на развитие

Российские предприятия готовы инвестировать в производство
0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские компании обрабатывающей промышленности готовы брать займы для инвестиционных целей, свидетельствуют данные всероссийского опроса Центра финансово-кредитной поддержки «Деловой России», с результатами которого ознакомились «Известия». Из 880 опрошенных предпринимателей треть заявили о том, что хотели бы привлечь средства на развитие, при этом 3% готовы вкладываться в научные разработки. Эта ситуация в корне отличается от существовавшей пару лет назад, когда бизнес вынужденно брал кредиты на поддержание оборотных средств и не мог позволить себе инвестиций в производство, а порой и задумывался о его закрытии. Рост спроса на кредиты может быть предвестником долгожданного роста в обработке, надеются эксперты. Перелом возможен благодаря рекордному замедлению инфляции, госзаказу, который заметно разогревает рынок, и различным программам господдержки. В Минэкономразвития возможный объем инвесткредитов по новой программе поддержки оценили в 42 млрд рублей. 

По данным опроса «Деловой России», 60% респондентов нуждаются в привлечении финансирования для деятельности компании. При этом треть опрошенных стремятся к развитию, желая привлечь денежные средства именно на инвестиционные цели. 3% предпринимателей хотели бы привлечь финансирование на НИОКР — и это, как считают эксперты, совершенно новый тренд.

— Тенденция действительно значительно улучшилась, — прокомментировал «Известиям» результаты опроса автор исследования, член генсовета, руководитель Центра финансово-кредитной поддержки «Деловой России» Алексей Порошин. — Еще в прошлом году многие предприниматели хотели сворачивать бизнес, чтобы переждать 2–3 года. А сейчас интерес к инвестициям заметно вырос.

Собеседник «Известий» также подчеркнул, что во многом на рост спроса влияют ставки: если пару лет назад компании кредитовались под 17–18%, то сейчас можно взять ссуду под 13–14%, а по качественным проектам — и под 10–11%. По его словам, фактором, повлиявшим на падение ставок, является то, что наряду со снижением инфляции банки сегодня активно конкурируют за клиентов. Также важно и возвращение крупного заказчика в лице государства, что подогревает рынок, отметил представитель бизнес-ассоциации.

Примечательно, что пока предприниматели плохо осведомлены о мерах господдержки. Так, 94% респондентов не знают о программах, реализуемых различными институтами для инновационно активных компаний. 

— Предприниматели, увы, плохо осведомлены о мерах господдержки, поскольку не получают такой информации от местных властей или банков, которые в регионах часто и сами не знают о таких мерах, — пояснил Алексей Порошин.

По его мнению, улучшить положение может изменение KPI для программы развития МСП в виде включения таргета по доле малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте.

В 2015 году для поддержки инвестиций компаний была запущена программа «6,5%», напомнили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития. Также ведомство запустило и новую программу льготного кредитования (программу 674).

— С 1 августа кредиты по этой программе выдаются только на инвестиционные цели, в связи с чем мы ожидаем выдачи инвестиционных кредитов на 42 млрд рублей. Сейчас обсуждается вопрос продолжения этой программы на 2018 год со снижением процентной ставки по таким кредитам, — рассказал представитель министерства.

Эксперты признают, что 30% желающего развиваться бизнеса — это внушительная цифра.

— Цифра достойная, сейчас ситуация действительно несколько улучшилась, но важно понимать, что хотеть инвестировать в производство и действительно делать это — две большие разницы, — отметил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Однако длинные дорогие кредиты на развитие всё еще мало кому доступны.

Он также согласился с оценкой «Деловой России», где считают, что движение к росту в отраслях обрабатывающей промышленности во многом формируется госзаказом.

Действительно, на нынешнем этапе в бизнес-среде отмечается повышение спроса на инвестиционную помощь на фоне перехода экономики к росту, добавил партнер практики «Промышленность» Консалтинговой группы «НЭО Центр» Александр Ракша. Он отметил, что госпрограмм помощи уже немало, теперь нужно направить силы на то, чтобы мотивировать бизнес ими воспользоваться.

— Проблема в информировании, — отметил в беседе с «Известиями» эксперт. — Пока еще государство не смогло побороть стереотип, что не помогает бизнесу. Сама по себе коммуникация власти и предпринимателей налажена очень слабо, о программах не информируют полноценно.

Ситуация в обрабатывающей промышленности сегодня — уже не спад, но еще и не рост. По данным последнего мониторинга РАНХиГС, за семь месяцев индекс выпуска в этих отраслях увеличился на 0,23% по сравнению, например, с 3,14% в добыче полезных ископаемых. Вместе с тем, ситуация в обработке сегодня значительно лучше, чем в производстве транспортных средств (-16%) или целлюлозно-бумажном (-7%).

Прямой эфир