Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Москва компенсирует инвесторам проценты по кредитам

Получить субсидию из бюджета Москвы теперь смогут не только управляющие компании технопарков, но и частные инвесторы
0
Фото: Пресс-служба департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Город возместит проценты по кредитам компаниям, вкладывающим средства в развитие московской промышленности. 30 августа было принято постановление правительства Москвы № 598-ПП, которым предусмотрено субсидирование выплат процентов по кредитам управляющих компаний технопарков и организаций, реализующих инвестиционные приоритетные проекты (ИПП).

Цель данной инициативы — привлечение средств в развитие промышленного потенциала города. Максимальный размер субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на капитальное строительство — 300 млн рублей в год. Договор о предоставлении субсидий заключается на три года. За этот период объем финансирования может составить 900 млн рублей.

Де-факто субсидироваться будут не сами процентные выплаты по кредиту, а процентная ставка по нему — в пределах ключевой ставки Банка России. Например, если ставка ЦБ составляет 9% годовых, а предприятие взяло кредит на 1 млн рублей сроком на год под 12% годовых, максимальный размер компенсации составит 90 тыс. рублей; в этом случае эффективная ставка по кредиту будет 3% годовых.

— Принятые изменения позволят расширить круг получателей государственной поддержки и создать более благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности и дальнейшего промышленного развития в Москве. Всего за несколько лет нам удалось сосредоточить в технопарках почти треть от всего производства фармацевтики в стране и более 13% московской радиоэлектронной промышленности. Я уверен, что в ближайшем будущем влияние технопарков будет столь же заметно и в других производственных отраслях, — говорит руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы (ДНПП) Алексей Фурсин. 

Для получения субсидии необходимо, чтобы инвестиционному проекту был присвоен статус приоритетного. Например, ИПП могут стать проекты по созданию технопарка или индустриального парка. Статус ИПП позволяет инвесторам получать налоговые льготы, а также льготы по аренде земельных участков. Снижение налоговой нагрузки может составить до 25%.

Как рассказали «Известиям» в ДНПП, система льгот постоянно совершенствуется на основе анализа потребностей бизнеса. Летом этого года пакет льгот был расширен: индустриальным паркам и технопаркам было предоставлено право выкупа земельных участков в их границах по 1% от кадастровой стоимости. Еще одно нововведение — предоставление статуса технопарка не только целому зданию, но и отдельным помещениям общей площадью не менее 5 тыс. кв. м. Ожидается, что благодаря этой мере количество технопарков вырастет. Сейчас в Москве работает 31 технопарк общей площадью почти 590 га. На их базе осуществляют свою деятельность более 1,5 тыс. компаний. Управляющими компаниями и резидентами создано более 42 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. 

— Наша площадка работает уже шесть лет, и за это время правительство Москвы выделило 5,5 млрд рублей на ее развитие. Для сравнения: частные инвесторы вложили в технополис порядка 15 млрд рублей. Однако вклад города в становление площадки я считаю решающим: кроме того что он помог нам стартовать, он дает компаниям, расположенным на нашей территории, возможность получать субсидии на развитие бизнеса. Наш проект привлек уже 65 российских и зарубежных компаний, мы создали 2 тыс. рабочих мест и планируем в ближайший год увеличить их число до 5 тыс. И главное — мы развиваем те отрасли экономики, которые в будущем обеспечат благополучие не только города, но и страны в целом, — комментирует Игорь Ищенко, генеральный директор технополиса «Москва».

Прямой эфир