Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянам рассказали о выборе парфюма летом
Общество
Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником
Общество
Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries
Мир
В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
Мир
NYT узнала о сложностях принятия законопроекта о санкциях США против России
Общество
Скульптор и художник Георгий Тандашвили скончался в возрасте 50 лет
Мир
В структуре «Росатома» прокомментировали ситуацию с литиевым проектом
Происшествия
На месте удара БПЛА в Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение
Мир
WSJ узнала о тайных авиаударах Бахрейна и Кувейта по территории Ирана
Мир
Дмитриев высказался об угрозах Трампа ввести пошлины против ЕС
Происшествия
Пожар на площади 1 тыс. кв. м начался на юго-востоке Москвы
Мир
Зеленский подтвердил удар по полигону с вооружением под Киевом
Происшествия
В результате атаки БПЛА на Белгород и округ есть пострадавшие
Мир
Политолог указал на необходимость Германии принять решение по Украине
Мир
Трамп анонсировал введение новых пошлин против стран ЕС
Мир
Два человека погибли при ударе США по танкеру в Оманском заливе
Мир
Зеленский забывал слова на английском четыре раза в рамках интервью
Общество
Правительство распорядилось приватизировать изъятую у Roshen липецкую фабрику

Регионы строят застройщиков

Прокуроры опротестовали 4 тыс. незаконных нормативных правовых актов в области жилищного строительства
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За этот год прокуроры  уже опротестовали около 4 тыс. незаконных нормативных правовых актов в области жилищного строительства. Большинство случаев связано с избыточными административными барьерами и попытками давления на бизнес. Как отмечают эксперты, хотя федеральный центр взял курс на максимальное снижение барьеров, регионы нередко топят начинания в своих нормативных актах. Повысить простоту и прозрачность жилищного строительства удается только за счет жесткого контроля.

С начала 2017 года прокурорами опротестовано около 4 тыс. незаконных нормативных правовых актов, сообщили «Известиям» в Генпрокуратуре. С января по август было внесено свыше 4 тыс. представлений об устранении нарушений закона, более 600 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в 200 случаях потребовалось в судебном порядке понуждать уполномоченные органы к приведению нормативной правовой базы в соответствие с обязательными требованиями, инициировано принятие 450 правовых актов, по материалам проверок возбуждено пять уголовных дел.

Наибольшее количество вступивших в противоречие с федеральным законодательством нормативных правовых актов оспорено прокурорами Чувашской Республики (376), Республики Башкортостан (228), Волгоградской (205), Курской (196), Тамбовской областей (121), Красноярского края (102).

— Анализ выявленных нарушений показал, что в ряде субъектов Российской Федерации органами власти и местного самоуправления нормативные правовые акты, регламентирующие правоотношения в анализируемой сфере, не приведены в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, — сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Представитель контрольного ведомства также отметил, что превентивная работа прокуроров по недопущению принятия незаконных нормативных актов в строительной сфере позволяет предотвратить значительное количество нарушений закона на стадии их разработки. Например, по каждому десятому из 312 изученных прокурорами в Пензенской области проектов административных регламентов направлены отрицательные заключения в органы местного самоуправления.

— Прокуроры принципиально отстаивают права предпринимателей, защищая их от административного давления со стороны чиновников, необоснованного возложения на них обязанностей по совершению не предусмотренных законом действий, — отметил Александр Куренной.

Также прокурорами пресекается значительное количество нарушений, связанных с истребованием у заявителей излишних документов.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business за 2016 год Россия заняла по пункту разрешение на строительство 115-е место, при том что по легкости ведения бизнеса — 40, а по легкости создания предприятий — 26. Выступая на итоговой коллегии Минстроя в марте этого года первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов обратил на это особое внимание и пригрозил ответственностью, если не удастся подняться в рейтинге.

— Поднимаясь в рейтинге Doing Business с какого-то совсем низкого места до 40-го, мы никому не говорим, но помним, что по «разрешению на строительство» мы на 115-м месте. И это ваша работа, между прочим, — отметил вице-премьер. Он подчеркнул, что решение таких задач касается и законодательной системы, в том числе Госдумы и региональных законодательных собраний.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин заявил «Известиям», что снятие административных барьеров — задача номер один в градостроительной политике.

— На федеральном уровне многое сделано. Но нормативными актами, которые зачастую просто избыточны, чиновники на местах сводят на нет все усилия законодателей. Просто топят федеральные законы в бумажной волоките. Отбивают у предпринимателей всякое желание строить. С этим нужно бороться унификацией требований и снижением объемов разрешительной строительной документации, — уверен Александр Сидякин.

Исполнительный директор HEADS Consulting Никита Куликов  считает причиной такого ажиотажного перекраивания законодательных норм и правил в регионах коррупцию (включая кумовство), которую до конца пока не смогли изжить.

 — Это также является следствием децентрализации власти, присущей всем демократическим государствам, и политики властей на повышение самостоятельности регионов. Не все региональные чиновники поняли, что вместе с расширением полномочий у них увеличивается и ответственность, — пояснил Никита Куликов.

По оценке Росстата, с января по июль  2017 года в стране было построено 485,8 тыс. новых квартир. Общая площадь жилых помещений составила 33,4 млн кв. м, что на 10,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также
Прямой эфир