Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Москва меняет

Что построено в столице в год 870-летия
0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва 9 и 10 сентября будет отмечать свое 870-летие. Тема праздника в этом году — как столица России меняла мир: как этот город стал колыбелью многочисленных научных открытий, спортивных рекордов, как здесь начиналось покорение космоса и как ковалась победа в Великой Отечественной войне, как создавались метро и самые первые советские небоскребы. Портал iz.ru решил посмотреть, как меняется Москва в юбилейном году.

Уже построено: Московское центральное кольцо

В 2017 году завершился крупнейший транспортный проект в современной истории города — Московское центральное кольцо. МЦК было открыто 10 сентября 2016 года. Только с начала 2017 года его пассажирами стали уже около 70 млн человек, ежедневно на МЦК происходит почти 400 тыс. поездок (рекорд 31 августа 2017 года — 382 тыс.).

Чтобы реконструировать кольцевую железную дорогу и запустить по ней пассажирские «Ласточки», потребовались инвестиции в размере 100 млрд рублей. Сейчас на МЦК действует 31 станция, на 14 из них возможна пересадка в метро, на шести — пересадка на пригородные электрички. На линии работают 134 пары поездов «Ласточка», которые способны вместить 1,2 тыс. пассажиров и двигаются с максимальной скоростью 120 км/ч.

Московское центральное кольцо позволило снизить нагрузку на основные линии метрополитена более чем на 15%, а нагрузку на центральные вокзалы Москвы — на 20%. Кроме того, дальнейшая модернизация проекта позволит дать импульс развитию прилегающих к кольцу территорий, площадь которых оценивается более чем в 10 тыс. га.

Уже завершена: реконструкция «Лужников»

2017-й стал последним годом подготовки к ЧМ-2018. В этом году завершилась реконструкция главного стадиона страны — «Лужников». Там пройдут церемония и матч открытия чемпионата, один из полуфиналов, а также финал.

Реконструкция заняла почти четыре года, в течение которых легендарная «Лужа» была закрыта. На выполнение всех работ потребовалось 26,6 млрд рублей. В итоге вместимость стадиона выросла с 78 тыс. до 81 тыс. человек.

Сейчас «Лужники» готовят к матчам ЧМ-2018: прокладываются инженерные коммуникации, оптоволокно, устанавливается мультимедийное оборудование. В следующем году «Лужа» также обрастет временными сооружениями, которые необходимы для принятия болельщиков.

Скоро завершатся: благоустройство Бульварного и Садового

Реконструкция Бульварного кольца заняла два года. Протяженность участка, на котором проводятся работы по благоустройству, составляет 9 км. На Бульварном кольце отреставрированы фасады 215 зданий, на улице появятся 392 новых фонаря и будет высажено более 8,6 тыс. деревьев и кустарников.

Власти ожидают, что новым популярным городским пространством на Бульварном кольце станет Хохловская площадь, где на месте строительного котлована создается современный сквер с амфитеатром с видом на участок стены Белого города. Кроме того, на кольце появятся новые пешеходные переходы, скамейки и информационные стенды с точками доступа Wi-Fi.

К Дню города также завершится благоустройство Садового кольца. Реконструкция идет на участке от Долгоруковской улицы до Смоленской площади протяженностью 11,5 км.

Как и на Бульварном, тротуары здесь будут расширены, появятся лавочки и газоны. Отремонтированы будут фасады 399 зданий, а новых деревьев и кустарников появится почти 7,9 тыс. Как итог — Москва получит пять зеленых площадей и массу пешеходных маршрутов.

Будет достроен: парк «Зарядье»

Один из самых масштабных проектов благоустройства города в 2017 году — парк «Зарядье». Он станет крупнейшей зоной отдыха в историческом центре Москвы и первым крупным парком, созданным там за последние 70 лет. На подступах к парку появится пешеходная зона с археологическими экспозициями, смотровыми площадками и березовой рощей.

Площадь парковой зоны составит 10,2 га, общая площадь построенных в нем объектов — 78 тыс. кв. м. 25,2 тыс. кв. м займет многофункциональный концертный зал. Зеленое пространство разделят на четыре климатические зоны: смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга. Кроме того, посетители смогут побывать в ледяной пещере и археологическом павильоне.

Самым необычным решением в парке станет «парящий» мост: 70-метровая консоль будет держаться без единой опоры, а несущая конструкция способна выдерживать нагрузку до 240 т, что позволит одновременно находиться на смотровой площадке моста 4 тыс. человек.

Для гостей «Зарядья» будет работать парковка на 430 машин.

Скоро откроются: Музейные кварталы

Осенью 2017 года в пределах Садового кольца откроются два музейных квартала — Музейный городок на Волхонке и Музейный парк вокруг Политехнического музея.

Пространство первого квартала начнется от станции метро «Кропоткинская» и закончится у Знаменки. На Волхонке, по четной стороне улицы, появится пешеходная зона с оригиналами скульптур из фондов мировых музеев и частных коллекций. Их будут брать в аренду и менять каждые 5–7 лет.

Музейный городок у Политехнического музея будет состоять из девяти главных площадей, мощеных гранитом с чугунными и бронзовыми деталями.

В общей сложности там посадят 165 тыс. деревьев и кустарников и установят 154 фонаря. Протяженность музейных кварталов составит 1,4 км.

Ждем до конца года: первые станции ТПК

До конца 2017 года в Москве откроются первые станции новой кольцевой ветки метрополитена — Третьего пересадочного контура (ТПК). Планируется, что их будет пять: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». Длина первого запущенного участка составит 10,5 км.

ТПК будет представлять собой второе кольцо подземки, протяженность которого будет даже больше, чем МЦК, — 66,7 км. 31 станция свяжет удаленные районы Москвы, что позволит еще больше разгрузить коричневую ветку и самые востребованные линии метрополитена. Планируется, что ТПК будет достроен к 2020 году.

Читайте также
Прямой эфир