Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Дипломатический переезд

Сайты российских диппредставительств переведут на домашние серверы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский МИД планирует полностью обновить все сайты диппредставительств и привести их к единому стилю. Об этом «Известиям» рассказали дипломатические источники. Официальный представитель ведомства, директор департамента информации и печати Мария Захарова пояснила, что речь идет не просто о смене стиля, а еще и о переносе сайтов загранучреждений на российские серверы. Эксперты отмечают, что это положительно скажется на безопасности интернет-страниц загранучреждений и позволит минимизировать риск внешних атак на них.

В МИДе работают над тем, чтобы унифицировать сайты посольств, генеральных консульств и других представительств за рубежом, рассказали «Известиям» дипломатические источники. Эту информацию «Известиям» подтвердила официальный представитель ведомства, директор Департамента информации и печати Мария Захарова. По ее словам, изменения затронут не только внешний вид сайтов — страницы в интернете переедут на мидовские серверы.

— Эта работа ведется давно. В той или иной стране есть свои нюансы. Такая задача была поставлена, и мы ее постепенно реализуем. Введен в эксплуатацию уже 171 сайт российских загранучреждений. Они работают на платформе российского мидовского сервера. Еще над 69 трудятся наши специалисты. Надеемся закончить их до конца года. Да, еще остались сайты посольств и генеральных консульств, которые продолжают работать на серверах местных провайдеров, — рассказала Мария Захарова. — Рассчитываем полностью унифицировать и придать интернет-страницам наших посольств, генеральных консульств, постпредств и территориальных органов МИД единообразие. Есть три дизайн-макета, различающихся по своим возможностям. Все они имеют более или менее единообразный вид. Крупные представительства выбирают максимальные функциональные возможности интерфейса, так как могут насытить его контентом.

В качестве примера Мария Захарова привела сайты российских посольств в Мексике, Польше и Австралии и представительства МИДа в Новосибирске.

— Мы также поддерживаем онлайн-диалог с пользователями, прислушиваемся к мнению тех, кто регулярно пользуется этими страницами, учитываем их пожелания, — добавила официальный представитель министерства.

Сейчас сайты российских посольств, консульств и других загранучреждений выполнены в различных цветовых и стилистических решениях. Более того, иногда на них не работают ссылки или страницы содержат баннеры, которые отсылают на информацию о давно прошедших  мероприятиях (Олимпиада-2014 в Сочи), или страницы компаний, прекративших свое существование (радиостанция «Голос России»).

Эксперт по кибербезопасности Андрей Масалович отметил важность того, что сайты посольств и других загранучреждений переезжают на российские серверы.

— Всё содержимое серверов доступно их администраторам, включая переписку. То есть технически провайдеру несложно перехватить всю активность пользователя. В этой связи правильно, чтобы серверы находились в России и были подконтрольны российским властям. Кроме того, на этих серверах может быть замечена подозрительная активность, связанная с попытками их атаковать или подменить содержимое. Если они находятся за рубежом, то противостоять этому практически невозможно. Наконец, сервер в России сам собой не выключится, а в другой стране его можно заблокировать или изъять физически, — пояснил эксперт.

Андрей Масалович выразил опасение, что перенос сайтов на российские серверы может приводить и к некоторым неудобствам для пользователей — возможно, интернет-страницы будут загружаться значительно дольше. Особенно это касается удаленных стран.

До недавнего времени поддержкой сайтов российских диппредставительств занимались сами дипломаты, находящиеся в той или иной стране. Такая ситуация порождала информационные риски. Унификация и централизация интернет-ресурсов поможет избежать этого.

Читайте также
Прямой эфир