Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Путин: «Надо обращать на это внимание»

Российский лидер передал врио главы Мордовии папку с жалобами граждан
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин провел встречу с временно исполняющим обязанности руководителя Мордовии Владимиром Волковым. Врио главы республики рассказал, что в регионе растут реальные доходы населения, однако у граждан остается много нерешенных социальных вопросов. Глава государства передал Владимиру Волкову папку с обращениями жителей Мордовии, поступившими в ходе «прямой линии». Президент подчеркнул, что необходимо заняться состоянием сельских дорог и решить вопрос с социальной инфраструктурой.

— Добрый день, Владимир Дмитриевич! Как дела? — начал встречу Владимир Путин.

Владимир Волков сообщил, что «в целом нормально», положительная тенденция наблюдается «практически по всем отраслям экономики». Врио главы Мордовии привел цифры.

 — Если взять промышленность, то за семь месяцев индекс промышленного производства — 13%, инвестиции в основной капитал — 24%. Что очень важно для нас — это повышение реальных доходов населения, 3%. 4% — растет село. И благодаря российским программам, нашим внутренним программам, растем на 18% по сдаче жилья. Это по текущей ситуации, — доложил Владимир Волков.

Кроме того, по словам врио главы Мордовии, в этом году более 15 млрд рублей планируется направить на сельхознаправление.

— Хочу поблагодарить вас, в прошлый раз вы подписывали мне письма, и сейчас ускоренными темпами идет решение всех вопросов по второй очереди оптоволоконного завода, — поблагодарил Владимир Волков президента. — Я думаю, что мы в ближайшее время начнем строительство, и через год-два окончательно от импортной зависимости в оптоволокне избавимся.

Президента тем временем интересовало, как врио главы региона решает социальные вопросы. Владимир Волков заверил, что майские указы главы государства в сфере социального обеспечения и повышения зарплат выполняются полностью.

— Много сейчас по медицине работаем, хотя по медицине много вопросов и обращений граждан. Но мы держим это под постоянным контролем, потому что, когда идет оптимизация, ясно, что в основном, как я заметил, дело даже не в деньгах, а в нашей психологии и в организации, — заметил врио главы Мордовии.

Чтобы работа шла еще продуктивнее, Владимир Путин передал Владимиру Волкову папку с обращениями граждан, поступившими в ходе «прямой линии» 15 июня. Несмотря на то что вопросы, по словам президента, задавались «традиционные», на них необходимо обратить пристальное внимание.

— Состояние сельских дорог, отсутствие социальной инфраструктуры в новостройках, в том числе в Саранске, — зачитал глава государства. — Построили новый микрорайон, но при этом нет ни одного детского садика. Надо обращать на это внимание при строительстве и ставить задачи, обусловливать предоставление земли обязательным сопровождением, возведением социальной инфраструктуры, — подчеркнул Владимир Путин.

Есть проблемы и с заработной платой, заметил глава государства, и с местами для отдыха.

— Самое большое озеро, Инерка, обнесено забором. Надо посмотреть, насколько такие действия отвечают действующему закону. Если в рамках закона сделано — одно, а если там есть какие-то нарушения, то нужно привести в порядок в соответствии с законом, — акцентировал внимание врио главы Мордовии Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что ожидает доклада о решении имеющихся проблем властями региона.

Прямой эфир