Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Московское «Динамо» пройдет тест «Йокеритом»

Бело-голубые завершат стартовую домашнюю серию сезона КХЛ матчем с финским клубом
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник московское «Динамо» сыграет на своем льду с финским «Йокеритом». Для обеих команд эта встреча станет четвертой в нынешнем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). «Йокерит» матчем в Парке легенд завершит свою стартовую выездную серию. Подопечные Юкки Ялонена уже съездили в Минск, Санкт-Петербург и Ярославль.

К удивлению многих, финны уверенно разгромили минское «Динамо» (6:1), а также не выглядели мальчиками для битья во встречах с фаворитами Западной конференции СКА и «Локомотивом». И хотя возглавлявший петербургскую команду в 2012–2014 годах Ялонен не смог отобрать очки у армейцев, «Йокерит» показал качественный хоккей. Он проиграл со счетом 0:2, но имел преимущество, не реализованное лишь благодаря отличной игре вратаря СКА и основного кандидата в сборную России на Олимпиаду в Пхенчхан Игоря Шестеркина.

В воскресенье «Йокерит» продолжил уверенное шествие по России, обыграв в овертайме ярославский «Локомотив» (4:3). Особенно выделялся главный молодой талант финского хоккея 18-летний форвард Ээли Толванен, набравший за три матча 6 очков (3 гола, 3 передачи).

— Смотрел видеонарезку моментов их матча со СКА: «Йокерит» — очень хорошая и быстрая команда, — поделился мнением с «Известиями» нападающий московского «Динамо» Владимир Брюквин. — Даже в Питере на фоне действующего обладателя Кубка Гагарина финский клуб смотрелся очень солидно несмотря на поражение.

Нынешний сезон — четвертый для «Йокерита» в КХЛ. В первые два сезона под руководством Эркки Вестерлунда команда заняла четвертое и третье место в Западной конференции регулярного чемпионата. В плей-офф сезона-2014/15 клуб из Хельсинки вышел во второй раунд, где проиграл в серии ЦСКА (1:4). Через год «Йокерит» оступился в первом раунде на нижегородском «Торпедо» (2:4).

После этого Вестерлунда заменили на Юкку Ялонена, запомнившегося успешной работой со сборными Финляндии: национальную команду он привел к победе на чемпионате мира 2011 года, а с молодежной выиграл золото ЧМ-2016. Однако первый сезон во главе «Йокерита» у него не задался. Хельсинский клуб долгое время был на грани непопадания в плей-офф и лишь в последний момент занял восьмое место на Западе. А в первом раунде Кубка Гагарина финны были разгромлены ЦСКА (0:4).

— «Йокерит» очень прилично смотрится в этом сезоне, и играть с ним будет довольно непросто, — сказал «Известиям» форвард бело-голубых Никита Комаров. — Сейчас после неудачи с ЦСКА (1:5) мы постепенно набираем форму. Уже во встрече со «Слованом» (4:2) физически нам стало чуть легче, чем в первых матчах. Хотя соперник всё равно не тот, по матчу с которым нужно делать серьезные выводы. При всём уважении к «Словану» это совсем другая игра по сравнению с ЦСКА. Сложно пока объективно оценить нашу ситуацию. Думаю, матч с «Йокеритом» будет показательным и ответит на вопрос, что мы из себя представляем на данном этапе.

«Динамо» начало сезон победой по буллитам над подольским «Витязем» (4:3). Затем были разгромное поражение от ЦСКА и победа над братиславским «Слованом». В межсезонье клуб едва не прекратил свое существование из-за больших финансовых проблем. Руководство общества «Динамо» приняло решение сменить юридическое лицо хоккейной команды. В результате значительно обновился состав, а тренерский штаб во главе с Владимиром Воробьевым ввел в основу два звена молодых игроков из фарм-клуба «Динамо» (Балашиха), выигравшего в прошлом сезоне Кубок Братины — главный приз Высшей хоккейной лиги (ВХЛ).

Но к старту сезона команду накрыла «эпидемия» травм форвардов. В одном из балашихинских звеньев до середины осени выбыл центральный нападающий Иван Игумнов, и на его место к Владимиру Брюквину и Андрею Алексееву был переведен пришедший летом из «Сочи» Игорь Игнатушкин. В матче с ЦСКА он и форвард второго звена Михаил Варнаков тоже получили серьезные повреждения и вернутся в строй не раньше октября. На место Игоря Игнатушкина Владимир Воробьев в игре со «Слованом» поставил 18-летнего Михаила Бицадзе, для которого этот матч стал первым в КХЛ. Михаила Варнакова в звене с Никитой Комаровым и Дмитрием Казионовым заменил Артем Подшендялов.

— Конечно, эти потери не во благо команды, — посетовал Никита Комаров. — У нас очень мало нападающих. Хочется, чтобы быстрее все выздоровели и мы уже играли оптимальным составом. Но я в новых сочетаниях так же играю, как и в старых. С кем поставили в звено — с теми и играю. Задача от этих перестановок не меняется — приносить пользу команде. На это и настраиваюсь в каждом матче.

Свою дебютную встречу не доиграл из-за травмы и Михаил Бицадзе, и на его место к Владимиру Брюквину и Андрею Алексееву был переведен Никита Комаров.

— После всех этих перестановок игралось неплохо — даже хорошо созидали впереди, — отметил Владимир Брюквин. — Большой разницы нет. Есть, конечно, определенные нюансы при изменении сочетаний, поэтому столкнулись с небольшим недопониманием. Но здесь при любых перестановках нужно иметь определенный план, чтобы не растеряться. Тренеры нам объяснили, что делать, и мы постарались сыграть по их заданию.

Матч «Динамо»–«Йокерит» состоится на арене «ВТБ Ледовый дворец» в Парке легенд на Автозаводской улице и начнется в 19:30 по московскому времени.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир