Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Владимир Ткачёв: «Цель «Ак Барса» — выиграть Кубок Гагарина»

Хоккеист сборной России — о турнире в Сочи, шансах попасть на Олимпиаду-2018 и целях на сезон в КХЛ
0
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошедшем предсезонном турнире Sochi Hockey Open успешно выступила олимпийская сборная России. В ее составе собрались хоккеисты, претендующие на попадание в заявку на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане. В финале они встретились с петербургским СКА, возглавляемым главным тренером национальной команды Олегом Знарком. Среди игроков олимпийской сборной был и один из лидеров казанского «Ак Барса» — нападающий Владимир Ткачёв. Год назад он дебютировал за национальную команду на Кубке Карьялы. С тех пор в его послужной список к выходу в финал Кубка Гагарина — 2015 добавились победа на Еврохоккейтуре и бронза чемпионата мира 2017 года в Кельне и Париже.

В Сочи 23-летний форвард дал эксклюзивное интервью «Известиям», в котором поделился мнением о своих шансах поехать в Корею, рассказал о реакции на допинг-скандал с Данисом Зариповым и задачах «Ак Барса» на сезон в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

— Вызов в олимпийскую сборную на сочинский турнир не создает вам сложностей? Выходит, что вы пропустите часть предсезонки с «Ак Барсом»...

— Мы играем в хоккей. «Ак Барс» в эти дни проводил матчи Кубка губернатора Нижегородской области, олимпийская сборная — матчи турнира в Сочи. Это игровой отрезок предсезонки, когда идет много встреч подряд. Игровая практика что в клубе, что в сборной — примерно одно и то же. Так что тут проблем нет. В Сочи был престижный турнир с сильными соперниками, и это только в плюс.

— В феврале на шведском этапе Евротура вы считались старожилом сборной на фоне многочисленных новичков, хотя дебютировали в национальной команде только в ноябре 2016 года на Кубке Карьялы. Ощущаете себя таковым среди сочинского состава?

— По возрасту не подхожу, чтобы считаться ветераном. (Улыбается.) Да, уже есть победа на Евротуре и бронза чемпионата мира, но у нас много людей с такими регалиями. Так что командовать раздевалкой мне рано.

— На этом турнире вы играете в одном звене с дебютантом сборной и новичком «Ак Барса» Станиславом Галиевым. Он уже адаптировался к большой площадке?

— Все ребята стараются проявить себя. Стас — не исключение. Он хорошо сыграл эти матчи, мы неплохо взаимодействовали. Дальше будем играть еще лучше, налаживать взаимопонимание между собой и с Кириллом Капризовым. Думаю, всё будет хорошо. Покажем себя в клубе, а там, если всё сложится удачно, и в сборной тоже.

— С Капризовым вы уже не первый раз в одном звене — на Шведских хоккейных играх выступали в тройке с ним и Анатолием Голышевым. Вашу связку можно назвать устоявшейся?

— Кирилл — хороший, талантливый нападающий. Мы стараемся находить общий язык не только на льду, но и вне его, а это важно. Но какие-то связки остаются, какие-то меняются. То, что мы сейчас играем вместе, — это здорово. Нам нравится играть в связке. Мы хорошо понимаем друг друга.

— Что нового для себя извлекли из участия в майском чемпионате мира?

— Всегда что-то получается, что-то нет. Нужно делать выводы из ошибок и двигаться дальше. Ясно, что даже игра за сборную в Евротуре сильно отличается от КХЛ и по скорости катания и принятия решений, и в плане контактной борьбы, не говоря уже о чемпионате мира. Сыграть на нем и выиграть медаль — серьезный шаг вперед. Совсем другой хоккей, другие скорости. На мой взгляд, наша команда в этих условиях проявила себя достойно даже в проигранных матчах с США и Канадой. Все игры получились хорошие, упорные. Думаю, болельщикам понравилось, сыграли мы зрелищно. К сожалению, отдельные ошибки не позволили нам добиться победного результата. Сейчас мы стараемся их анализировать и исправлять.

— Во время прошлого Еврохоккейтура вы уходили от прямых ответов на вопросы относительно шансов поехать на Олимпиаду в Пхенчхан. Сейчас, когда НХЛ отказалась отпускать туда своих хоккеистов, эти шансы выросли?

— Я по-прежнему считаю преждевременным рассуждать о своих шансах поехать на Игры в Корее. Надо просто играть в хоккей и ни о чем больше не думать, демонстрировать лучшую игру, а решение о составе сборной на Олимпиаду — забота тренеров, а не хоккеистов. Очевидно, что все мы будем биться, прикладывать усилия, чтобы оказаться в этом составе. А Олимпиада всё равно будет сильная — на нее соберут лучших хоккеистов из возможных. И качество игры останется на высоком уровне.

— До весеннего продления контракта с «Ак Барсом» не рассматривали вариант с отъездом в НХЛ по примеру группы российских игроков? Или сразу решили не рисковать Олимпиадой?

— На самом деле всё состоит из мелочей. На мое решение остаться в Казани повлияли разные факторы. Считаю это решение правильным лично для меня, особенно подписание контракта на два года. Казань — это место, где я могу прогрессировать, лучше работать. И Олимпиада, конечно, стала немаловажным фактором.

— Нынешняя предсезонка «Ак Барса» чем-то отличается от предыдущих?

— Думаю, все игроки согласятся, что этим летом она была тяжелее, чем все предыдущие сборы с момента моего попадания в главную команду. Были внесены коррективы в подготовку: тренировки стали более объемными, более нагрузочными, упор был сделан на выносливость. Вышло тяжело, но ребята справились.

— Ваше звено с Галиевым в «Ак Барсе» на сезон окончательно сформировано?

— Пока нет. Мы со Стасом сыграли всего две игры за «Ак Барс». Сейчас — в наше отсутствие — тренеры пробовали другие связки. Думаю, то, в каком сочетании мы начнем сезон, определит турнир в Риге (Кубок Латвийской железной дороги, пройдет 13–17 августа. — «Известия»). Не исключены изменения и в ходе сезона, потому что могут сложиться разные обстоятельства — кто-то получит травму, кто-то проиграет конкуренцию. От этого никто не застрахован.

— Как отреагировали на скандал с Данисом Зариповым?

— Все были удивлены. Мы не знакомы со всей информацией, поэтому сложно как-то оценивать решение дисциплинарных органов и анализ этого допинг-теста. Хочется, чтобы справедливость восторжествовала и Данису хотя бы уменьшили срок дисквалификации.

— Раньше вы не были знакомы с Зариповым?

— Да, мне практически не доводилось с ним общаться до его ухода из «Ак Барса» в «Магнитку». Познакомились уже позже. Да и сейчас времени было мало — совсем немного тренировались вместе. При этом нас наигрывали в одном звене, и по идее мы должны были начать сезон в одной тройке. Обидно, это значимая потеря для Казани.

— Как новички вписались в команду?

— Всех приняли хорошо. Уверены, что они нам помогут. Есть общая цель на сезон, ради которой все вместе и будут работать. Думаю, вы сами знаете, что это за цель, и наши болельщики знают. Я даже произносить вслух не буду.

— Победа в Кубке Гагарина?

— Разумеется. У топового клуба задачи могут быть только такие. И это не просто слова. Это то, что мы обязаны делать, и то, к чему мы будем прилагать все усилия.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир