Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«Ак Барс» не справился с ударным звеном «Магнитки»

Магнитогорскому «Металлургу» осталось выиграть один матч для выхода в финал Кубка Гагарина
0
«Ак Барс» не справился с ударным звеном «Магнитки»
Фото: ТАСС/Алеев Егор
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действующий обладатель Кубка Гагарина — магнитогорский «Металлург» находится в шаге от второго подряд выхода в финальную серию Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Счет в серии с казанским «Ак Барсом» 3:0 в пользу «Магнитки», и для окончательного триумфа в Восточной конференции подопечным Ильи Воробьева осталось выиграть всего один матч.

Материалы по теме
1

«Ак Барс» был близок к тому, чтобы навязать «сталеварам» борьбу. В третьем матче серии они дважды вели в счете, но две шайбы их бывшего форварда Даниса Зарипова похоронили все надежды казанцев (2:3). Успех «Магнитке» вновь принесло ее ударное звено в лице Зарипова, Сергея Мозякина и Яна Коваржа.

— Возможно, в концовке матча были некоторые элементы случайности, — сказал «Известиям» экс-вратарь сборной СССР Александр Пашков. — Эпизод, когда Зарипов сравнял счет, поставил вратаря «Ак Барса» в сложную ситуацию: ему закрывали обзор. И Эмиль Гарипов ошибся, решив выбрасывать на дальний угол левую ногу, а надо было клюшкой закрывать проход. Но в целом «Ак Барс» пренебрежительно отнесся к первой тройке Магнитогорска. А всей хоккейной России известно, что «Металлург» — это Мозякин, Зарипов и примкнувший к ним Коварж. Это звено нуждается в более чем внимательной опеке. Возможно, даже персональной. Как, например, в былые времена Юрий Моисеев персонально опекал Вячеслава Старшинова. Или как на чемпионатах мира против наших хоккеистов персонально играли чехи.  

По мнению бывшего главного тренера «Салавата Юлаева», СКА и молодежной сборной России Рафаила Ишматова, шансов спасти серию у «Ак Барса» больше нет.

— Хочется верить, что Казань сумеет хотя бы отсрочить проигрыш, затянет эту серию на 1–2 матча. Но ресурсов для борьбы за выход в финал у них нет,  сказал «Известиям» специалист. — Очень обидно, потому что в целом финальная серия на Востоке интересная, все матчи держат в напряжении, но «Ак Барсу» постоянно чего-то не хватает. Надеюсь, они не сломаются и попытаются достойно завершить сезон.

Эксперты отмечают, что казанцы не до конца оценили угрозу, исходившую от звена их бывшего форварда, самого титулованного хоккеиста КХЛ Даниса Зарипова. Трехкратный чемпион мира провел за «Ак Барс» 12 сезонов (2001–2013), став с командой чемпионом России (2006) и двукратным обладателем Кубка Гагарина (2009, 2010). С учетом двух аналогичных титулов в составе «Магнитки» (2014, 2016) 36-летний хоккеист может стать рекордсменом по числу выигрышей главного трофея КХЛ.

— Недооценка первого звена «Магнитки» касается не только проигранной «Ак Барсом» концовки третьей игры серии, — пояснил Александр Пашков. — Пренебрежительное отношение к основному ударному звену «Магнитки» чувствовалось и до этого. Например, в первом голе гостей, когда в радиусе 5–8 м вокруг Мозякина почти никого не было и он спокойно одним прекрасным броском сравнял счет. Это непозволительно даже при обороне в меньшинстве.

В случае успеха в серии «Металлург» с высокой вероятностью встретится в финале Кубка Гагарина с петербургским СКА.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram.


Прямой эфир