Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

«Три фестиваля» в одном музее

Музей Москвы представил выставочный проект, посвященный Всемирному фестивалю молодежи и студентов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Выставка «Три фестиваля», открывшаяся в Музее Москвы, приурочена к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который стартует 14 октября в российской столице, а затем продолжится в Сочи. В экспозиции — артефакты из запасников музея и раритеты, принадлежащие частным коллекционерам.

Выставка состоит из двух разделов. В первом — музейное наследие московских форумов 1957 и 1985 годов: символика, фото, видео, документы, открытки, одежда, подарки делегатов и даже «Москвич» 1957 года выпуска.

— Нам хотелось проанализировать, как менялось время от фестиваля к фестивалю, — рассказала «Известиям» директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. — Мы не стали выстраивать экспозицию хронологически. Иногда даже трудно разобраться, к какому именно году относится тот или иной экспонат. Так как выставка называется «Три фестиваля», есть в экспозиции первый и пока единственный сувенир грядущего праздника — футбольный мяч с изображением цветной ромашки и голубя.

Второй раздел выставки составляют вещи, собранные в результате акции «Народный музей фестиваля». Один из самых ценных экспонатов  — голубое шелковое платье с нашитым логотипом спортивного общества «Трудовые резервы».

— Я 18-летней девчонкой выступала в нем на открытии фестиваля 1957 года в Лужниках, — вспоминает хозяйка платья Клавдия Тихомирова. — Это ведь наряд-трансформер. Отстегиваешь кнопочки, лиф опускается и вот я уже не в голубом платье, а в красном...

В день открытия фестиваля Клавдии Андреевне исполнится 79 лет, и, как говорит она сама, лучшим подарком для нее стала бы поездка на третий фестиваль молодежи в Сочи.

Мечтает о празднике и Ольга Финогенова. Она со своим коллективом пионеров-барабанщиков участвовала в фестивале 1985 года.

— А вы помните, что благодаря первому московскому фестивалю в столице появился Дворец пионеров на Ленинских горах? — погрузилась в историю Ольга Алексеевна. — После проведения форума остались деньги — ими распорядились по-умному и уже 1 июня 1962 года торжественно открыли Дворец.

Дворец пионеров по-прежнему активно используется в качестве учебной и выставочной площадки. Что касается фестивального «ширпотреба», то его тоже сохранилось на удивление много. Жители столицы привезли в Музей Москвы игрушки, фарфор, эмалированную посуду с логотипами, а кто-то поделился коллекцией «фестивального» мыла. Также отозвались на призыв музея Союз филокартистов, Союз филателистов и даже Музей спички, предоставивший спичечные коробки с символикой.

Выставка «Три фестиваля» в Музее Москвы открыта до 25 сентября.

Справка Известий

Идея проведения молодежного фестиваля появилась сразу после окончания Второй мировой войны. В 1945 году в Лондоне состоялась Всемирная конференция молодежи за мир, где было принято решение о создании Всемирной федерации демократической молодежи и регулярном проведении фестивалей, объединяющих молодежные организации мира. Первый форум состоялся в 1947 году в Праге, с тех пор фестиваль принимали 15 стран. Москва делала это дважды.

Читайте также
Прямой эфир