Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

США вписали Израиль в зону деэскалации

В ходе консультаций с Москвой по Сирии Вашингтон пытался обезопасить Тель-Авив
0
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США в ходе консультаций с Россией по Сирии пытались максимально обезопасить Израиль,  сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в российском МИДе. В частности, Вашингтон старался не допустить создания сирийскими войсками и союзными им силами плацдарма для удара в сторону Голанских высот. А кроме того  прервать поставки оружия из Ирана в Сирию и Ливан через территорию Ирака. Полностью достичь своих целей США пока не смогли, но подвижки есть. Как рассказал собеседник «Известий» в военно-дипломатических кругах РФ, в ходе проходивших в Иордании консультаций между военными России, США и самого королевства была достигнута договоренность об отводе всех несирийских подразделений на 30 км от сирийско-иорданской границы.

По словам высокопоставленного дипломатического источника «Известий», вопрос безопасности Израиля был поставлен Вашингтоном в ходе консультаций с Россией по созданию зоны снижения напряженности на юге Сирии.

— Главная задача в ходе переговоров состояла в том, чтобы не допустить создания плацдарма для шиитского блицкрига в сторону Голанских высот. Кроме того, Вашингтон заинтересован в прекращении поставок оружия по маршруту Тегеран–Багдад–Дамаск–Бейрут, — также отметил источник в МИДе.

Судя по всему, последнюю задачу американцам выполнить не удалось. Сирийско-иракская граница частично контролируется армиями обеих стран, и этого достаточно для переброски вооружений и боеприпасов. Вряд ли на этот процесс как-то могла повлиять Москва.

В то же время российский военно-дипломатический источник рассказал «Известиям», что в ходе проходивших в Иордании между военными России, США и самого королевства консультаций по созданию зоны снижения напряженности была достигнута договоренность об отводе всех несирийских подразделений на 30 км от сирийско-иорданской границы. Речь идет об иракских ополченцах, ливанском движении «Хезболла», иранских военнослужащих и добровольцах из некоторых других стран.

— Израиль неоднократно наносил удары по южным районам Сирии, а конкретно по позициям «Хезболла», — напомнил в беседе с «Известиями» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. — Если там в рамках создания зоны деэскалации объявят и будут поддерживать режим прекращения огня, то такие удары можно квалифицировать как нарушение соглашения. Естественно, в Израиле такой сценарий воспринимают как угрозу безопасности.

Как отметил эксперт, в Тель-Авиве полагают, что в Сирии может усилиться иранское военное присутствие. США и их союзники пытаются этому воспрепятствовать.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва и Вашингтон сделали всё возможное, чтобы при создании зоны снижения напряженности были учтены интересы безопасности Израиля.

Это заявление последовало после публикации в израильской газете «Гаарец», которая со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве страны утверждала, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступает категорически против договоренностей о перемирии на юге Сирии, достигнутых в ходе встречи президентов России и США на саммите G20 в июле.

Прямой эфир