Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

ГЦТМ имени Бахрушина рассказал о самом грандиозном концерте Федора Шаляпина

В юбилейной экспозиции главного театрального музея России представлены экспонаты, связанные с концертом 100-летней давности
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Театральном музее им. А.А. Бахрушина открылась выставка «Песня революции» Федора Шаляпина. Севастополь. 1917». Череду юбилейных экспозиций, посвященных русской революции, главный театральный музей страны решил начать по-своему, посмотрев на судьбоносное для страны событие в художественном ракурсе. 

100 лет назад, в июле 1917 года, в разгар Первой мировой войны и преддверии октябрьского переворота, в Севастополе состоялся грандиозный благотворительный концерт, организатором которого стал великий русский певец, решивший поднять моральный дух защитников отечества. Весь сбор от концерта он передал на нужды армии и флота. О том, что событие было неординарным, может свидетельствовать количество зрителей — 30 тыс. человек. 

— Этот концерт в творческой биографии артиста был событием не случайным, а скорее закономерным, — считает президент Межрегионального Шаляпинского центра Юрий Тимофеев. — 1917 год был богат на события. Как писал Федор Иванович,  политический переворот заставил зашевелиться все слои российского общества.

В своих мемуарах певец подчеркивал, что политика для него всегда оставалась на втором плане, больше всего его волновали люди. Его потрясала гибель солдат в кровавой мясорубке. Как мог он помочь? Только своими выступлениями, которые служили утешением и ободрением. 

Летом 1917 года вместе с семьей Сергея Рахманинова Шаляпин отправился в Крым, где начал подготовку к концерту. Для осуществления задуманного нужны были хористы. Артист искал их на военных кораблях, куда ему был разрешен беспрепятственный вход. В итоге набралось два хора. Аккомпанировали Шаляпину два симфонических оркестра. Певец вышел на сцену в тельняшке и матросских клешах.

— Шаляпина слушала многотысячная разношерстная толпа: офицеры, матросы, солдаты, богатые дамы, сестры милосердия, инвалиды войны, съехавшиеся из всех госпиталей Севастополя, — рассказал «Известиям» генеральный директор музея Дмитрий Родионов. — Он исполнил свои любимые оперные произведения, романсы, народные песни. А в финале прозвучала «Песня революции», или гимн свободы, музыку и текст Шаляпин написал сам.

Композиторский талант остается неизвестной строкой в биографии знаменитого певца, так же как и меценатство. Примером для него был Савва Мамонтов. Шаляпин неоднократно организовывал благотворительные выступления. Но концерт в Севастополе стал самым грандиозным в карьере Шаляпина-благотворителя. Собранные средства были перечислены на нужды госпиталей.

Интересна история партитуры «Песни революции». По словам Дмитрия Родионова, текст ее был сразу же опубликован, а музыка долгое время считалась утерянной. Восстановить ее удалось с помощью Веры Арманд, дочери помощника Шаляпина. Во время концерта она была подростком, но запомнила «Песню». Ноты, написанные ее рукой, представлены на выставке.

Также в экспозиции можно увидеть декорации к спектаклям Шаляпина, эскизы костюмов, редкие звукозаписи, письма, программы, афиши, книги. Впервые представлены эксклюзивные фотографии из частных собраний коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе снимки, напоминающие о встречах артиста с Рахманиновым, Горьким, Чеховым, Буниным, Немировичем-Данченко и другими выдающимися людьми эпохи.

Выставка открыта до 27 августа.

Оценка — 7

Прямой эфир