Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Красные браслеты» надежды

Первый канал покажет сериал о детском мужестве, воле к победе и чуде
0
Фото: АВК продакшн
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из самых популярных каталонских сериалов «Красные браслеты» (Polseres Vermelles), завоевавший мировую популярность и переснятый в США Стивеном Спилбергом, адаптировали для России. В основу проекта легла реальная история мальчика, больного раком. Врачи не верили, что он выживет. А ребенок поправился, написал книгу «Красные браслеты» и стал знаменитым. Теперь киноадаптацию его бестселлера увидят и в нашей стране.

В российской версии снялись звезды отечественного кино: Анна Михалкова, Евгений Цыганов, Дарья Мороз, Александр Ильин, Мадлен Джабраилова, Каролина Грушка, Мария Шалаева, Андрей Казаков, Сергей Юшкевич, Владас Багдонас и другие. Главного героя — 14-летнего подростка Олега — сыграл Филипп Ершов («Рубеж», «Ольга»).

Вот уже два года больница является для главного героя домом. Чтобы не скучать, он решает собрать команду таких же, как он, ребят. Подростки с разными диагнозами: Кристина (Стася Милославская) лечится от анорексии, у Ильи (Глеб Калюжный) серьезные проблемы с сердцем, у Антона (Денис Парамонов) — переломы после аварии, у Димы (Кузьма Котрелев) — рак берцовой кости... Но, несмотря ни на что, они решили помочь друг другу. В качестве отличительных знаков дети используют операционные браслеты красного цвета. В больничных стенах они создали целый мир, в котором нет места грусти и хандре.

«Красные браслеты» — это не анамнез, а история обычных подростков, которым пришлось быстро повзрослеть. Вместо пионерлагеря они попали в больницу. А вместо футбольного поля у них пространство палаты. 

Чтобы правдиво рассказать о маленьких пациентах, продюсеры сериала и сценаристы отправились на консультацию в Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Без погружения в материал невозможно быть достоверным. Кинематографистов консультировали директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий, профессор Михаил Масчан, директор НИИ детской хирургии Научного центра здоровья детей, профессор Дмитрий Морозов. Врачи были и на съемочной площадке. А младший медперсонал учил гримеров делать перевязку.

К съемкам «Красных браслетов» были привлечены даже паралимпийцы. Они учили актеров управлять колясками и передвигаться на костылях. По признанию юных актеров, им пришлось непросто. Создатели российского сериала оставили за собой право не раскрывать детали, как создавали видимость инвалидности у актеров. Но в любом случае внимание на этом старались не акцентировать.

— Мы сознательно уходили от всего, что могло бы выбить слезу у зрителя или вызвать шок, — пояснила «Известиям» режиссер-постановщик Наталия Мещанинова. — Нам было важно сохранить легкость дыхания, ненавязчивость повествования.

Кроме того, создатели проекта не стали развивать истории взрослых. По словам Натальи Мещаниновой, если «разбавлять» линию маленьких пациентов любовными романами и проблемами их родителей и врачей, то разрушится концепция детского мира. И всё станет неправдоподобно, фальшиво.

Несмотря на мрачную тему, создатели постарались сохранить настроение книги Альберта Эспиносы и оригинального сериала — рассказать историю весело и жизнеутверждающе. Ведь задача «Красных браслетов» — не вогнать зрителя в депрессию, а, наоборот, подсказать, как не пасть духом, уметь видеть надежду на лучшее даже в самых безвыходных ситуациях. А еще — научить ценить жизнь и побудить к помощи тем, кому сейчас труднее.

 

Прямой эфир