СВР сообщила о вероятном украинском следе в инциденте с БПЛА в Лейпциге
Правоохранительные органы Германии прорабатывают различные версии инцидента с беспилотником (БПЛА) в аэропорту Лейпцига, в том числе украинский след. Об этом 24 августа сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.
«По имеющимся сведениям, ведущие расследование правоохранительные органы ФРГ, как это присуще профессионалам, прорабатывают различные версии инцидента с дроном. Неафишируемо всерьез рассматривается наличие «украинского следа», — говорится в заявлении на сайте спецслужбы.
В СВР утверждают, что в Киеве положительно оценивают информационный эффект вокруг инцидента. В ведомстве считают, что история с дроном используется для усиления антироссийской риторики в Европе и дополнительного давления на правительства стран ЕС в вопросе военной поддержки Украины.
В российской спецслужбе также сравнили инцидент в Лейпциге с первоначальной реакцией на подрывы газопроводов «Северный поток» в 2022 году, когда, по оценке СВР, обвинения в адрес Москвы также появились до завершения следственных действий.
В аэропорту Лейпцига 5 августа обнаружили беспилотник, который был начинен взрывчаткой. Находку сделали около украинского грузового самолета. Позднее немецкая газета Bild обратила внимание, что БПЛА оставался незамеченным более четырех часов. Глава МВД Германии Александер Добриндт заявил, что случившееся можно рассмотреть как возможный сценарий гибридной атаки.
Как стало известно после, БПЛА со взрывчаткой врезался в украинский грузовой самолет в аэропорту Лейпцига. Речь идет о квадрокоптере, оснащенном четырьмя роторами. Газета Die Zeit со ссылкой на источники сообщала, что немецкие следователи рассматривают версию операции под чужим флагом, которую реализовали спецслужбы Украины.