В Германии допустили причастность Киева к инциденту с БПЛА
Немецкие следователи рассматривают версию, что Украина могла провести в аэропорту Лейпциг/Галле операцию под чужим флагом для дискредитации России. Об этом пишет газета Die Zeit со ссылкой на источники.
По данным издания, эту версию изучают в федеральном ведомстве по уголовным делам и МВД. Следователи считают, что заказчиком атаки могло быть иностранное государство, а Украина имеет опыт работы с дронами и могла устроить акцию, которая выглядела бы как российская операция, чтобы убедить немцев в необходимости усиления поддержки Киева.
В то же время Die Zeit отмечает пробелы в этой версии: Германия уже оказывает наибольшую помощь Украине, а в случае реального взрыва Киев мог бы потерять собственный грузовой самолет Ан. Однако следователи нашли новые следы, указывающие на атаку при участии украинских спецслужб.
В лейпцигской авиагавани 5 августа обнаружили беспилотник, который был начинен взрывчаткой. Находку сделали около украинского грузового самолета. Позднее немецкая газета Bild обратила внимание, что БПЛА оставался незамеченным более четырех часов. Глава МВД Германии Александер Добриндт заявил, что случившееся можно рассмотреть как возможный сценарий гибридной атаки.
Как стало известно после, беспилотник со взрывчаткой врезался в украинский грузовой самолет в аэропорту Лейпцига. Речь идет о квадрокоптере, оснащенном четырьмя роторами. Дрон обнаружили рядом с украинским грузовым самолетом, который, как утверждается, используется в том числе для перевозки военных грузов.