Ликсутов рассказал о работе большегрузных эвакуаторов в Москве
С января 2026 года большегрузные эвакуаторы «Московского паркинга» по решению сотрудников ГИБДД, МАДИ и Ространснадзора переместили на специализированные стоянки 1 571 единицу автобусов и грузовиков, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Основные причины эвакуации автобусов и грузовиков — неуплата штрафа за управление транспортным средством без тахографа, осуществляющего контроль режима работы и отдыха водителя, постановление об аресте, вынесенное уполномоченными должностными лицами, управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством, нарушение правил остановки и стоянки, а также несоблюдение правил перевозки людей и грузов, в том числе неправильное оформление документов.
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем делать дороги столицы еще безопаснее. С начала года на спецстоянки переместили 1 571 пассажирское и грузовое транспортное средство. Просим перевозчиков строго соблюдать требования к техническому состоянию машин и режиму труда водителей. От этого зависит безопасность всех участников движения», — отметил Ликсутов.
В Москве для автобусов и грузовиков оборудованы специализированные платные уличные парковки. Для автобусов они расположены у достопримечательностей с большим туристическим потоком, для грузовых автомобилей — у торговых центров и магазинов для погрузки и разгрузки товаров.