Захарова назвала киевский режим «унылым гнильем» из-за обвинений в адрес России
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 31 июля прокомментировала обвинения Киева в адрес Москвы из-за освещения миграционного кризиса в Сеуте.
«Мне просто интересно: на сайте Госдепа материалы про творящееся в Евросоюзе миграционное побоище тоже мы разместили? Обращения США, ФРГ, Италии, Франции и так далее друг к другу — результат взлома системы якобы «кремлевскими хакерами»?» — написала официальный представитель МИД РФ в своем Telegram-канале.
Таким образом Захарова ответила на заявление главы МИД Украины Андрея Сибиги, по версии которого российские ресурсы якобы развернули масштабную информационную кампанию и опубликовали более 1,5 тыс. материалов для «нагнетания страха и дестабилизации ситуации в Европе».
«Какое же унылое гнилье этот киевский режим», — заключила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
Массовый наплыв беженцев из Марокко в Сеуту был зафиксирован 30 июля. При попытке пересечь границу погибли по меньшей мере 57 человек. Всего в Испанию смогли попасть свыше 60 тыс. нелегалов. Это сподвигло Мадрид мобилизовать военных и полицейских, которые стали использовать против прибывших слезоточивый газ. Позднее Испания закрыла единственный действующий пограничный переход в городе Мелилья на севере Африки.
Испания и Марокко 30 июля договорились о возвращении мигрантов, незаконно прибывших в испанский анклав Сеута на севере Африки в ходе всплеска нелегальной миграции.