Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Армия России поразила в Киеве выпускающий боеприпасы для ВСУ завод «Маяк»
Общество
Психолог дала советы по организации режима ребенка на каникулах
Мир
Посол РФ назвал требующую сдерживания страну Европы
Армия
Средства ПВО уничтожили 258 беспилотников над территорией России за ночь
Происшествия
Дроны атаковали два танкера возле терминала КТК в Черном море
Происшествия
Во Владивостоке произошло аварийное отключение электроэнергии
Общество
Врач предупредил об опасности следов слизней на овощах и ягодах
Происшествия
В Ростовской области за ночь уничтожили более 40 беспилотников
Мир
В Люблинском воеводстве Польши прогремел взрыв
Интернет и технологии
В MUO посоветовали отключить функцию RAM Plus для освобождения памяти на телефоне
Общество
Задымление от пожара на складе Wildberries может дойти до Пензы
Мир
Удары по морским портам усилят экономический кризис на Украине. И вот почему
Общество
Во Владивостоке лжецелительница похитила у пенсионерки 1 млн рублей
Здоровье
Врач рассказала о мифах вокруг «очищения организма» после препаратов
Мир
Посол РФ обвинил Осло в поощрении наращивания военного присутствия Германии
Общество
В Совфеде рассказали об изменениях в ЖКХ и пенсионных выплатах с 1 августа
Мир
Польша подняла в небо истребители из-за активности России на Украине
Мир
ВСУ понесли значительные потери при атаке на позиции ВС РФ в Сумской области

Дроны атаковали два танкера возле терминала КТК в Черном море

0
EN
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Беспилотные летательные аппараты атаковали два танкера вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом компания сообщила 30 июля.

«В 01:48 мск танкер «NIFFOS SIFNOS» под флагом Маршалловых островов <...> находившийся под погрузкой нефти на выносном причальном устройстве КТК ВПУ-3, подвергся террористической атаке», — написали в Telegram-канале КТК.

По данным компании, в результате удара возник пожар, который был оперативно ликвидирован. Уточняется, что погибших и пострадавших среди сотрудников КТК и его подрядчиков нет, разлива нефти также не допущено.

Помимо этого, в шести морских милях был атакован еще один танкер под флагом Острова Мэн. В КТК подчеркнули, что подобные действия игнорируют призывы Казахстана и других иностранных акционеров консорциума, в том числе переданные через госдепартамент США, о недопустимости силового воздействия на международную энергетическую инфраструктуру.

«Подобные террористические атаки также ставят под угрозу жизни интернациональных экипажей морских танкеров, создают значительные экологические риски в акватории Черного моря, так как удар по танкеру в район погрузочных устройств мог привести к возгоранию всего танкера и крупному разливу нефти», — заключили в консорциуме.

Морской терминал КТК 19 июля подвергся террористической атаке Вооруженных сил Украины, погрузка нефти была остановлена. Два танкера на нефтетерминале компании в Черном море попали под целенаправленный удар дронов. На одном судне возник пожар, а МИД Казахстана, в свою очередь, осудил данные атаки.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что удары украинской армии по инфраструктуре КТК и по иранскому торговому судну в Каспийском море подчеркивают востребованность спецоперации. По его словам, Киев продолжает террористическую активность и постоянно расширяет ее географию: от взрыва «Северного потока» в Германии до атак на Казахстан и Иран.

Читайте также
Прямой эфир