Собчак сообщила о восстановлении доступа к взломанным аккаунтам
Журналистка Ксения Собчак 8 июля сообщила о восстановлении доступа к Telegram-каналам холдинга «Осторожно Media» спустя три часа после совершения взлома.
По ее словам, злоумышленники смогли получить контроль над ресурсами через электронную почту.
«То есть сначала мошенники получили доступ к ней и благодаря этому украли Telegram», — написала Собчак в Telegram-канале.
Все публикации, появившиеся в каналах «Собчак» и «Кровавая барыня» в период взлома, владелица холдинга назвала фейками. Редакция проекта «Осторожно, новости» сообщила, что «временный взлом» начался около 14:00 мск.
В 14:09 мск в канале «Собчак» злоумышленники разместили несколько скриншотов личных переписок и два видеоролика, на которых журналистка поет и танцует. Представители редакции подчеркнули, что не имеют отношения к данным материалам.
В УБК МВД 26 мая сообщили, что мошенники начали распространять банковский троян и загрузчик вредоносного программного обеспечения под видом бесплатных VPN-сервисов. После установки такая программа получает доступ к СМС-сообщениям, пуш-уведомлениям и конфиденциальным данным банковских приложений.