В Госдуме предложили использовать маткапитал для ремонта жилья
Фракция «Новые люди» во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым внесла в парламент законопроект, предлагающий разрешить использовать средства материнского капитала на ремонт жилья. Соответствующий документ 7 июля опубликован на интернет-портале системы обеспечения законодательной деятельности.
Авторы инициативы предлагают внести изменения в закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми. В случае принятия закон позволит направлять средства маткапитала на оплату услуг по ремонту и строительству жилья.
В пояснительной записке отмечается, что законопроект предусматривает условия и ограничения, которые должны предотвратить нецелевое использование средств и обеспечить качество ремонтных работ, дополняет «Газета.Ru».
Уточняется, что принятие инициативы позволит российским семьям использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий детей в случаях, когда покупка нового жилья не требуется или невозможна, а решить проблему можно за счет ремонта уже имеющегося дома или квартиры.
Депутат Госдумы Алексей Говырин 5 июля отметил, что размер материнского капитала в 2027 году может составить порядка 767 тыс. рублей на первого ребенка и около 1 млн 13 тыс. рублей на второго, если средства за первого не выплачивались.
В марте член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин заявил, что с 2026 года материнский капитал можно будет использовать для погашения жилищных кредитов, оформленных в микрокредитных компаниях, которые полностью принадлежат субъектам РФ.