Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россиянам грозит 20 лет тюрьмы за подъем на Эмпайр-стейт-билдинг
Армия
Силы ПВО сбили за 12 часов 116 украинских беспилотников над территорией России
Общество
Беспилотную опасность отменили в Новосибирской области
Армия
Российские спецслужбы получили доступ к базам данных украинских военных
Мир
Зеленский признал вторичную детонацию на военном объекте под Киевом
Мир
Суд в Лондоне отказал Nord Stream AG во взыскании страховой компенсации
Мир
В НАТО призвали оценить возможности поддержки со стороны США
Общество
Суд закрыл астраханский гастроном «Михайловский» на 30 суток из-за сальмонеллеза
Общество
Дочери Алибасова-младшего позволили жить с матерью до завершения спора об их детях
Мир
Украинские СМИ сообщили о крушении вертолета Ми-8 в Полтавской области
Мир
На Кубе произошло полное отключение электроэнергии
Происшествия
В Ярославской области сбили 70 дронов ВСУ при попытке атаки на НПЗ
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Мир
В Верховной раде Украины предложили ввести второй гимн в стране
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Спорт
Парагвайский сенатор Амарилья оскорбила на расистской почве Мбаппе
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Ранний вылет: россияне завершили выступление на Уимблдоне

Ставший главной сенсацией турнира Роман Сафиуллин в упорной борьбе проиграл Новаку Джоковичу
0
EN
Фото: REUTERS/Toby Melville
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский теннисист Роман Сафиуллин уступил сербу Новаку Джоковичу в матче четвертого круга Уимблдона. Уроженец Подольска на равных бился с семикратным чемпионом британского мейджора три с половиной часа, но в итоге уступил в четырех сетах. Такая вдохновенная игра и выход в 1/8 финала заслуживают большого уважения и должны придать сил 28-летнему Сафиуллину. Увы, но другие наши теннисисты не смогут занести этот Уимблдон в свой актив.

Испытание Джоковичем

Сафиуллин выиграл решающий матч квалификации в пятисетовом матче со швейцарцем Жеромом Кимом, а в основной сетке поучаствовал еще в двух матчах-триллерах. В первом круге он сенсационно выбил соотечественника, 13-ю ракетку мира Андрея Рублева. Встреча продолжалась более четырех часов, а победителя определил драматичный тай-брейк пятого сета (14:12). Во втором круге Романа ждал похожий сценарий. За четыре часа россиянин справился с представителем Нидерландов Ботиком ван де Зандсхюлпом. Дело вновь дошло до чемпионского тай-брейка (10:5). Так Сафиуллин выиграл три пятисетовика подряд.

После такой сумасшедшей физической нагрузки Роман считался однозначным андердогом в матче с Жоао Фонсекой. На победу Сафиуллина давали коэффициент 4,1, на его оппонента — 1,2. На Уимблдоне 19-летний бразилец в трех сетах победил испанца Роберто Баутиста-Агута и нидерландца Йеспера Де Йонга. Многие эксперты считали, что россиянин не выдержит темп Жоао, но получилось наоборот. Роман ювелирно раскладывал мяч по углам, замучил соперника подачами в корпус, блестяще выходил к сетке и провел матч на одном дыхании, обойдясь без спадов. В итоге — легкая победа в трех сетах.

Триумф Сафиуллина получился очень эмоциональным — во время интервью на корте теннисист не смог сдержать слез, признавшись, что еще полгода назад думал о том, чтобы закончить карьеру. Прорыв на британском мейджоре принес россиянину дивиденды — после турнира он точно вернется в топ-100 (после всего пяти матчей в основном туре). Однако учитывая форму уроженца Подольска, болельщики ждали от него новой сенсации. Даже несмотря на статус следующего соперника — рекордсмена Уимблдона Новака Джоковича.

В активе Сафиуллина уже были победы над игроками первой десятки, включая Карлоса Алькараса, Александра Зверева и Стефаноса Циципаса. Но справиться с Джоковичем не получилось, хотя шансы были. В первом сете Роман вел 5:2 и имел сетбол на приеме. Но отыграв его, Новак активизировался на полную. Сравнял счет, довел дело до тай-брейка, который забрал в плотной борьбе (8:6).

Во второй партии Джокович продолжил гнуть свою линию. Легко забирал свою подачу и навязывал серьезную борьбу на приеме. В шестом гейме ему довольно легко удалось сделать брейк (4:2) и уже не упустить этот перевес. Проиграв два сета, Роман сбросил с себя груз ответственности и вновь заиграл, как в первой половине стартовой партии. Сделал два брейка и продлил свое пребывание на Уимблдоне.

Увы, но в четвертом сете Сафиуллин не смог развить свой успех. В первом гейме он был очень близок к тому, чтобы взять подачу соперника, но упустил два брейк-пойнта. Это придало дополнительных сил сербу, который спустя пять минут уже вел 3:0. Россиянин в этот момент не опустил руки, а продолжал сражаться в каждом гейме. В шестом он даже дошел до «ровно», но добраться до брейк-пойнтов не получилось. Следом Роман заработал еще одну возможность отыграть брейк, но Новак сверхуверенно подал на матч.

Отметим, что Сафиуллин лучше подавал первым мячом (82% и 80%) и набрал всего на 10 очков меньше, чем великий Джокович (124:114). Очень достойное поражение россиянина, покидающего свой любимый «Шлем» с высоко поднятой головой.

Трагедия Медведева

Днем ранее турнир покинул Карен Хачанов. Россиянин уступив в пятисетовом матче третьего круга итальянцу Флавио Коболли. При этом поединок для россиянина начинался отлично: он впервые в карьере выиграл сет с «баранкой» у игрока из топ-10.

Громче всех турнир покинул Даниил Медведев. Ян-Леннард Штруфф — довольно удобный соперник для Медведева. Они играли между собой 10 раз, но немец победил лишь дважды. Да, Ян-Леннард выигрывал на траве, но это был турнир в Галле, где он имел поддержку домашних трибун. На Уимблдоне же теннисисты пересекались два раза: в 2021-м и в 2024-м. Эти встречи получились похожими, с одинаковой концовкой: россиянин забирал первые два сета, затем со счетом 6:4 побеждал Штруфф, а в четвертой партии всё решалось на тай-брейке, где Медведев был сильнее — 7:3.

В этот раз Даниил мог продлить эту серию. Россиянин вел с брейками в каждом из сетов, но в решающий момент на него как будто находило затмение. В итоге Штруфф выиграл два тай-брейка и забрал третий сет со счетом 7:5.

В женском одиночном разряде также не осталось представителей нашей страны. Анастасия Захарова и Алина Корнеева завершили выступление в первом круге, Анастасия Гасанова, Мирра Андреева, Анна Блинкова и Диана Шнайдер — во втором, а Екатерина Александрова, Анна Калинская и Людмила Самсонова — в третьем.

Читайте также
Прямой эфир