В минобороны Норвегии опровергли информацию об обещании поставить ракеты Киеву
Осло не обещал поставлять ракеты Киеву и финансировать их закупку, а только выражал готовность сделать это. Об этом 2 июля сообщил заместитель министра обороны Норвегии Андреас Флом.
«Неверно, как пишет VG, что Норвегия взяла на себя обязательство по поставке и оплате ракет», — отметил он в комментарии для газеты VG, отреагировав на публикацию издания.
Отмечается, что в тексте газеты было указано, что Норвегия взяла на себя обязательства по финансированию закупки 200 ракет для Украины, которые, по заявлениям Киева, так и не были поставлены. По словам чиновника, норвежская сторона лишь выражала готовность оплатить ракеты систем противовоздушной обороны (ПВО), если украинская сторона сможет найти возможность их приобрести. При этом он подчеркнул, что из-за глобального дефицита современных средств ПВО осуществить такие закупки сложно.
Президент Украины Владимир Зеленский 2 июля обвинил западные государства в невыполнении взятых на себя обязательств по поставкам ракет в страну. Отмечалось, что власти Норвегии заявляли о готовности оплатить 200 ракет, однако к настоящему моменту ни одна из них не была доставлена.
Премьер-министр Болгарии Румен Радев 23 июня сообщил, что страна исчерпала возможности по предоставлению Украине военной или финансовой поддержки сверх уже согласованных условий. Отмечалось, что прекращение передачи имущества из распоряжения болгарской армии не означает полной остановки помощи Киеву.