Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Армия России поразила верфь артиллерийских катеров в Киеве
Туризм
Туристов в Стамбуле предупредили о схемах мошенничества с транспортными картами
Армия
ВС РФ поразили предприятие по производству беспилотников в Киеве
Общество
Эксперт предупредила об опасных ошибках при укусе змеи
Происшествия
Один человек погиб и двое пострадали в результате атаки ВСУ на Крым
Происшествия
В Ульяновской области сбили три беспилотника
Мир
Журналист Христофору предупредил о давлении на Зеленского на встрече с Трампом
Общество
В МВД России назвали самую современную стратегию кибербезопасности
Общество
Стала известна стоимость замены двигателей на самолетах SSJ-100
Мир
Гросси заявил о невозможности назвать виновных в атаках на ЗАЭС
Спорт
Бразильские болельщики освистали Неймара после вылета с ЧМ
Общество
Эксперт объяснила влияние овощей и фруктов на терморегуляцию организма
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали 47 украинских дронов над Ленобластью
Происшествия
Два человека пострадали при атаке БПЛА на Ярославскую область
Мир
Захарова указала на поставки Польшей оружия последователям убийц поляков
Армия
Силы ПВО уничтожили 519 украинских беспилотников над территорией России за ночь
Мир
В доме лидера партии «Процветающая Армения» начались обыски
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гибридные двигатели для танков, делающие их "невидимыми" на поле боя — одно из приоритетных направлений работы конструкторов военной техники. При этом и нынешнее "сердце" российского Т-80 способно заводиться при температуре -50 градусов, а заглушить его практически невозможно. О том, почему газотурбинный двигатель идеален для Арктики, как опыт СВО меняет конструкцию машины прямо сейчас и зачем заводские бригады работают рядом с передовой, — в интервью конструктора (имя и фамилия не указаны в целях безопасности) завода-производителя концерна «Уралвагонзавод», входящего в состав Госкорпорации «Ростех».

«Т-80У вобрал в себя всё самое передовое»

— Для завода Т-80 — это не просто одна из моделей, это настоящая визитная карточка. Что значит эта машина для предприятия сегодня?

— Без лишней скромности скажу: Т-80 — это наше флагманское изделие, то, чем гордится завод и благодаря чему он известен во всем мире.

танк

Танк Т-80У

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

50 лет назад в эту машину был заложен колоссальный модернизационный потенциал. Даже с учетом тех глубоких изменений, которые мы видим сегодня — сначала в рамках комплексной модернизации, а теперь и по результатам доработок в ходе СВО, — этот потенциал раскрывается. У нас солидный научно-технический задел и понимание как совершенствовать машину.

— Танк прошел долгий путь. Версия Т-80Б была промежуточной, затем появился Т-80БВ, а вершиной советского этапа стал Т-80У. На тот момент это действительно был пик инженерной мысли?

Т-80У вобрал в себя всё самое передовое, что существовало на тот момент в мире. На машину установили новейшую систему управления огнем, уникальную систему стабилизации и, конечно, газотурбинный двигатель мощностью 1250 л.с. Ходовая часть и бортовые коробки передач были выполнены на высочайшем уровне. Эта машина во многом опередила свое время и задала вектор развития на десятилетия вперед.

«Заводские бригады работают рядом с передовой»

— Машины модификации БВМ пошли в бой с первых минут СВО. Как этот опыт изменил танк?

— Он меняется непрерывно. Долгое время мы считали, что глубокая модернизация Т-80, разработанная до 2019 года, станет логическим завершением развития платформы. Но жизнь внесла свои коррективы, и открыла совершенно новую страницу в истории «восьмидесятки».

Если сравнить изделие образца 2020 года и то, что сходит с конвейера сегодня, — это два разных танка. Они существенно отличаются по массе, управляемости, надежности и, в первую очередь, по уровню защищенности.

танк

Танк Т-80

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Мы получаем обратную связь напрямую из зоны боевых действий. Наши заводские бригады работают рядом с передовой, общаются с экипажами, командирами, ремонтниками. Мы оперативно реагируем на их критику и предложения. Да, процедура согласования и испытаний требует времени, но мы стараемся менять машину максимально быстро — под конкретные нужды танкистов.

— В Сети часто видны кадры с огромными самодельными защитными навесами на танках, так называемыми «мангалами». Почему нельзя просто делать такие конструкции на заводе?

— Мы понимаем солдат на передовой: когда на поле боя господствуют дроны, люди в первую очередь думают о своей безопасности. Но кустарные «супермангалы» решают очень узкую задачу — например, доехать из точки А в точку Б под обстрелом. При этом они могут полностью лишить танк его ключевых тактико-технических характеристик: снизить подвижность, заблокировать сектор обстрела или уменьшить поле зрения приборов наблюдения.

Наша задача как конструкторов — подготовить машину к любым сценариям боя. Заводская защита должна быть комплексной, надежной и не понижать уровень боевых возможностей танка. Мы не имеем права бездумно навешивать системы, которые в одной ситуации помогут, а в другой — приведут к гибели машины или невозможности выйти из боя.

— Главная особенность Т-80 — его газотурбинный двигатель. В чем его ключевые преимущества в реальном бою?

— Одно из главных свойств нашего двигателя со свободной турбиной — его практически невозможно заглушить. Даже при экстремальных нагрузках, если танк упрется в непреодолимое препятствие, газотурбинный двигатель не заглохнет. Он «прощает» многие ошибки экипажа. Это критически важно в стрессовой ситуации боя: даже малоопытный механик-водитель сможет эффективно управлять машиной и успешно маневрировать.

танк

Боевая работа экипажа танка Т-80

Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ

Кроме того, наш двигатель выполнен в виде моноблока. Это существенно упрощает обслуживание. Замена всего силового агрегата занимает около четырех часов: два часа на демонтаж и два часа на установку нового моноблока — и машина снова в строю.

«Выполняет задачи при температурах до минус 50 °C»

— Еще один важный аспект — работа в условиях экстремальных температур. Как Т-80 показывает себя на севере?

— Для дизельных машин запуск при сильных морозах — это всегда серьезная проблема. Для Т-80 ее не существует. Наш танк гарантированно запускается и выполняет задачи при температурах до минус 50 °C и даже ниже. Именно поэтому освоение Арктики является для нас одним из приоритетов. Мы активно работаем с Министерством обороны над тем, чтобы снабдить арктические подразделения этой надежной, быстрой и энерговооруженной техникой.

— Шасси Т-80 также заслужило высокую оценку у военных. Как оно справляется с ростом массы танка из-за установки дополнительной брони?

танк

Танк Т-80

Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ

Шасси Т-80 уникально. Несмотря на то, что в ходе модернизаций масса изделия существенно выросла, ходовая часть справляется с этой нагрузкой без потери динамических и скоростных характеристик.

Более того, на базе этого шасси создана целая линейка спецтехники. Мы успешно выполняем гособоронзаказ по производству бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-80. Военные их очень ценят. Был случай, когда бойцы в сложных условиях использовали обычные Т-80 для эвакуации подбитой техники, а получив в распоряжение специализированную БРЭМ-80, просто не хотели возвращать ее нам для прохождения госиспытаний — настолько она оказалась эффективной и удобной.

«Защищенная и мобильная боевая машина будет нужна всегда»

— Сегодня поле боя насыщено дронами и робототехникой. Останется ли вообще место классическому танку в войнах будущего?

— Безусловно. Высокобронированная, защищенная и мобильная боевая машина будет нужна всегда. Другой вопрос — как изменится ее концепция. Мы смотрим в сторону полностью беспилотных, роботизированных боевых машин. Как разработчики в составе концерна «Уралвагонзавод» Госкорпорации «Ростех», мы сами задаем эти тренды и транслируем требования нашим партнерам и поставщикам комплектующих.

— Энергопотребление современных танков растет: появляются новые комплексы связи, РЭБ, в перспективе — лазерное оружие. Как решить проблему нехватки энергии?

— Самый очевидный путь, по которому сегодня идут и наши западные конкуренты, и китайские коллеги, — это внедрение гибридных силовых установок. Гибридный привод даст машине необходимый запас свободной мощности для любых энергоемких потребителей.

танк
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Кроме того, гибридизация позволит снизить тепловую заметность танка на поле боя и убрать вибрации при работе на позиции. Хотя надо отметить, что у газотурбинного двигателя вибрации и так практически отсутствуют, что положительно сказывается на точности работы системы управления огнем. Тем не менее, гибридные технологии — это приоритетное направление наших перспективных разработок.

«Черный орел» создавался под требования своего времени

— В истории вашего конструкторского бюро (КБ) были знаменитые опытные машины — «Барс» и «Черный орел». Будут ли их решения использованы в танках будущего? Например, пойдет ли в серию башня от «Черного орла»?

Возвращаться к тому, что было создано четверть века назад, нельзя. «Черный орел» создавался под требования своего времени. Сегодня условия боя кардинально изменились, и в чистом виде эта модель неактуальна. Но работа над «Барсом» и «Черным орлом» не была напрасной. Любые опытно-конструкторские работы формируют научно-технический задел. На этих машинах мы апробировали уникальные решения по модернизации двигателя, увеличению его мощности, изменению компоновки. Этот опыт мы активно используем сегодня, но двигаемся вперед — к новым концепциям и безэкипажным системам.

— Исторически Т-80 разрабатывался в Ленинграде. Как ваше КБ стало главным хранителем и разработчиком этой машины?

— Наше КБ всегда занималось тяжелой гусеничной бронетехникой — от легендарной Т-34 до Т-55. Когда наш завод определили площадкой для серийного производства Т-80, КБ подключилось к сопровождению машины совместно с ленинградскими коллегами из Кировского КБ. Позже, когда КБ в Ленинграде прекратило поддержку проекта, наш завод полностью взял на себя сопровождение и модернизацию Т-80. Сегодня вся конструкторская документация принадлежит нашему предприятию. Мы работаем самостоятельно и ни от кого не зависим. Версия Т-80БВМ — это уже полностью наша разработка.

танк

Танк Т-80БВМ

Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев

— Помимо выполнения оборонного заказа, планирует ли завод диверсификацию производства?

— Безусловно. Наш основной заказчик — Министерство обороны РФ, и сейчас мы полностью сосредоточены на выпуске танков и тяжелых огнеметных систем, которые крайне востребованы на передовой. Но мы смотрим в завтрашний день. После завершения СВО заводу потребуется серьезная диверсификация. И здесь наши наработки по газотурбинным машинам для Арктики должны быть востребованы в гражданском секторе — для освоения северных территорий и работы в суровых климатических условиях.

1

— В этом году отмечается 50-летие принятия Т-80 на вооружение. Что бы вы хотели сказать создателям этой машины и тем, кто создает ее сегодня?

— Я хочу выразить глубочайшее уважение конструкторам и инженерам, которые стояли у истоков создания этой невероятной машины. Когда я сам начал работать с Т-80, я буквально влюбился в нее. Для меня огромная честь продолжать их дело. Мы сделаем всё, чтобы идеи, заложенные в газотурбинный танк, развивались на базе новых высокотехнологичных систем, и наши машины служили верой и правдой России!

Читайте также
Прямой эфир