Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин и Трамп договорились созвониться еще раз в ближайшее время
Мир
В Варшаве прошел марш памяти жертв Волынской резни
Мир
Ушаков заявил о ставке Киева и Европы на затягивание конфликта
Мир
Axios сообщил о телефонном звонке Трампа и Зеленского
Мир
Путин подтвердил готовность РФ к деэскалации обстановки на Ближнем Востоке
Спорт
СМИ сообщили о проведении матча Франции и Парагвая при температуре +38 градусов
Мир
Ушаков заявил об обсуждении Путиным и Трампом украинского урегулирования
Общество
Миронов предложил ввести пенсионную потребительскую корзину
Мир
В Днепропетровске прохожие забросали сотрудников ТЦК тротуарной плиткой
Мир
Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
Мир
Трамп заявил о превращении государств Европы в страны третьего мира
Мир
Беспилотник ВС РФ поразил стоянку грузовых автомобилей ВСУ в Харькове
Мир
В Китае назвали жестким ответ РФ на провокации Финляндии с ядерным оружием
Армия
Российские войска нанесли удар по предприятию в Днепре
Мир
Американские СМИ выдвинули новую версию смерти Майкла Джексона
Происшествия
Площадь пожара на складе в Ставрополе увеличилась до 3,5 тыс. кв. м
Мир
Экс-премьер Британии Джонсон в День независимости назвал США «британским проектом»

Глава МВД Румынии потребовал от Украины извинений за инцидент с дроном в Констанце

Предою: Украине нужно извиниться за взрыв БЭК в порту Констанцы
0
EN
Фото: TASS/EPA/ROBERT GHEMENT
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр внутренних дел Румынии, вице-премьер страны Кэтэлин Предою 2 июля в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом) заявил, что Киеву следует принести извинения за инцидент с украинским безэкипажным катером (БЭК) в порту Констанца.

В беседе с якобы украинским коллегой глава румынского МВД отметил, что происшествие с участием дрона в румынском порту вызвало волнение в обществе республики. Предою считает, что Киев должен принести официальные извинения за инцидент.

«Я думаю, что здесь ожидается от органов вашей власти своего рода жест сожаления по поводу этого инцидента на самом высоком уровне, но это должно быть согласовано между двумя президентами», — сказал румынский министр пранкерам.

При этом Предою заверил, что Бухарест продолжит поддерживать Киев на политическом уровне. Он также подчеркнул, что курс Румынии на поддержку Украины «не изменится». В то же время министр признал, что румынские граждане требуют от властей объяснений инцидента с БЭК.

«Я не хочу скрывать от вас реальность. Это вызывает огромные эмоции и беспокойство, мы были поражены ситуацией. И общественность оказывает большое давление на государственные органы. Обе страны на самом высоком уровне должны четко заявить, что это никогда больше не повторится. Затем мы должны создать механизм, чтобы предотвратить это», — подчеркнул Предою.

Министр также рассказал, что в результате взрыва были повреждены объекты портовой гражданской инфраструктуры, складские помещения и логистические мощности. По его словам, ущерб оказался существенным, поскольку мощность взрывного устройства составляла около 500 кг. Это, отметил Предою, «не приносит радости».

Кроме того, Предою сообщил, что существовавший механизм взаимодействия между военными Украины и Румынии в день происшествия работал недостаточно эффективно. По его словам, в стране обсуждается создание системы, которая позволит автоматически уничтожать БЭКи при их входе в территориальные воды Румынии.

В порту румынской Констанцы 5 июня сдетонировал украинский БЭК. Он входил в группу из пяти украинских беспилотников. Врио министра обороны Румынии Раду Мируцэ просил Киев взрывать свои дроны до захода в румынские воды.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 6 июня поинтересовалась планами Румынии по принятию мер в отношении Украины после инцидента с детонацией дрона. В частности, она спросила, когда Бухарест собирается перестать спонсировать Киев.

Читайте также
Прямой эфир