Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о надежде РФ на развитие отношений с Китаем еще долгие столетия
Общество
В Ленинградской области число уничтоженных БПЛА выросло до 141
Спорт
«Нью-Йорк» обыграл «Сан-Антонио» в финале плей-офф НБА
Происшествия
В результате столкновения двух автомобилей в Чите погиб один человек
Мир
Дарчиев назвал ПМЭФ позитивным сигналом США о готовности РФ сотрудничать
Мир
В Великобритании отказались от изображений деятелей прошлого на банкнотах
Общество
Мишустин напомнил о значении русского языка и творчества Пушкина
Происшествия
Пожар произошел на Тюменском нефтеперерабатывающем заводе
Экономика
В ГД предложили ввести материнскую зарплату не ниже МРОТ
Происшествия
В результате атаки БПЛА на Санкт-Петербург ранены три человека
Спорт
ФИФА разрешила проносить пластиковые бутылки с водой на ЧМ-2026
Общество
Шадаев рассказал об обучении учителей работе с ИИ
Интернет и технологии
На ПМЭФ предрекли ликвидацию порога входа в производство видеоконтента из-за ИИ
Мир
Отец Илона Маска назвал Евросоюз фейковым объединением
Армия
Армия России установила контроль над Шевченко в Харьковской области
Экономика
На ПМЭФ-2026 подписали соглашений на 6,6 трлн рублей
Здоровье
Ученые открыли нейронную связь памяти и слуха в головном мозге

Морской беспилотник взорвался в гражданском румынском порту Констанцы

Минобороны Румынии: в порту Констанцы взорвался морской дрон, жертв нет
0
EN
Фото: REUTERS/OBSERVATOR ANTENA1
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В акватории гражданского порта Констанцы, расположенного в Румынии, сдетонировал неопознанный морской беспилотник. Об этом 5 июня сообщили в пресс-службе министерства обороны страны.

«Обнаруженная сегодня утром, 5 июня, морская бомба в гражданском порту Констанцы, недалеко от штаб-квартиры Румынского спасательного агентства, самопроизвольно взорвалась около 10:30 утра (совпадает с московским. — Ред.), жертв нет», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Уточняется, что взорвавшийся аппарат относится к типу тех, что используются в конфликте на Украине. Он не имеет принадлежности к Вооруженным силам (ВС) Румынии и не был задействован в учениях, которые та проводила в Черном море.

Сейчас район, где зафиксирован инцидент, оцеплен. На месте работают сотрудники государственной разведки, береговой охраны и минобороны. Сам объект обезвреживают для последующей оценки. Ситуация, как подчеркивается, находится под контролем и уже расследуется региональной прокуратурой.

Агентство Mediafax 29 мая сообщило, что беспилотный летательный аппарат (БПЛА) врезался в жилой дом, который находился в румынском Галаце. Там в результате случившегося пострадали два человека. В посольстве РФ в стране ранее в этот день сообщили, что инцидент с падением беспилотника в Румынии является провокацией киевского режима, который пытается втянуть НАТО в конфликт с Россией.

Влиятельный румынский публицист Ион Кристою на следующий день заявил, что произошедшее могло быть уловкой Румынии и Украины, чтобы выделить последней еще больше денег на оружие. За день до этого, 29 мая, президент РФ Владимир Путин призвал дождаться экспертизы обломков этого БПЛА. Он заявил, что в предыдущих подобных случаях позже выяснялось, что аппараты не имели отношения к России и были произведены на Украине.

Читайте также
Прямой эфир