Сексолог объяснила разницу в откровенности мужчин с женами и любовницами
Мужчины чаще обсуждают сексуальные фантазии с любовницами, чем с супругами, что связано не с отсутствием чувств в браке, а с психологическими барьерами и страхом осуждения. Об этом «Известиям» 4 июля рассказала психолог-сексолог Ирина Санникова.
По словам специалиста, ключевым фактором является страх негативной оценки со стороны жены, которая в семейной системе воспринимается как значимый оценщик личности. В результате мужчина опасается, что откровенность может повредить его образу «хорошего мужа и отца».
«С любовницей этих ролевых ограничений не существует, поэтому говорить о желаниях проще. Мужчина не боится, что его осудят за то, что он не должен хотеть», — отметила Санникова.
Санникова отметила, что в браке сексуальность часто уступает место бытовым и семейным обязанностям, из-за чего интимная сфера становится менее свободной для экспериментов и откровенных разговоров. Кроме того, мужчины склонны разделять темы по степени безопасности обсуждения, и сексуальные фантазии часто попадают в категорию «рискованных», которые проще не озвучивать в семье.
«Сексуальные фантазии не имеют отношения к супружеской неверности, но боятся, что они могут быть неправильно поняты. Эта боязнь и порождает секреты и разделение в паре, а не само содержание фантазий», — отметила Санникова.
Эксперт подчеркнула, что снизить напряжение в паре помогает безопасный диалог без осуждения, а также интерес к желаниям партнера со стороны обоих супругов. По ее словам, открытое обсуждение интимных тем при доверительной атмосфере может укреплять отношения и повышать уровень близости между партнерами.
Клинический психолог, СТА‑тренер и бизнес‑консультант Анна Макарова 12 мая рассказала, что ситуации, когда человек оказывается втянут в «любовный треугольник», всегда связаны с ригидностью в ролях, убеждениях, а также в повторяющихся из раза в раз сценариях. При этом процесс разрыва «любовного треугольника» может быть связан с болью и рисками: от человека требуется принимать конкретные решения и сталкиваться с последствиями своих действий.