Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Соцфонд напомнил о порядке индексации страховых пенсий
Экономика
В федеральный бюджет на 2027 год заложили дефицит 2%
Общество
Площадь пожара в подмосковном Щелково увеличилась до 8,5 тыс. кв. м
Общество
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП под Самарой
Здоровье
Врач назвала полезные и опасные бьюти-гаджеты для домашнего ухода
Мир
Зеленский выдвинул Трампу условие для отказа от ударов по энергообъектам России
Мир
Бессент заявил о невозможности иранских авиакомпаний летать с 23 сентября
Общество
Путин отметил приверженность Лужкова к историческим ценностям России
Происшествия
В Самарской области 16 человек пострадали в ДТП с автобусом
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением единого дня голосования
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Общество
Актриса Анна Ковальчук сообщила о скорой свадьбе дочери Златы
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Общество
Akmal’ и Александра Крутова сыграли свадьбу в Санкт-Петербурге
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Вэнс заявил о намерении США продолжить урегулирование на Украине
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Прокуратура обжаловала решение о возврате дела посадившего самолет в поле пилота

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Прокуратура обжаловала в Верховном Суде РФ решение о возврате уголовного дела пилота Сергея Белова, который совершил аварийную посадку самолета в поле под Новосибирском в 2023 году. Об этом сказано в материалах, имеющихся в распоряжении «Известий».

Уточняется, что представление поступило в высшую инстанцию в апреле. В настоящее время дело уже истребовано судом. Осенью 2025 года омский суд вынес решение о возврате дела прокурору, поскольку обвинительное заключение было составлено с нарушениями.

Позицию следствия по данному вопросу ранее обозначил первый заместитель руководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ Владимир Ануфриев. По его словам, если суд утвердит решение о возврате дела прокурору и его отправят на дорасследование, то оно не займет много времени.

В СК полагают, что расследование было проведено полно и качественно, а законных препятствий для разбирательства в суде нет. По мнению Ануфриева, длительные сроки следственных действий были связаны с необходимостью проверки того, было ли ошибочное решение командира судна лететь в Новосибирск обусловлено внутренними правилами авиакомпании.

Белов 4 февраля сообщил, что получил приглашение на работу в азиатской авиакомпании. Он добавил, что некоторые его бывшие коллеги дали ему «негативный отзыв».

Инцидент с аварийной посадкой самолета, следовавшего по маршруту Сочи – Омск, на борту которого находились 165 пассажиров, на пшеничное поле произошел утром 12 сентября 2023 года. Тогда же в распоряжении у «Известий» появилась запись, на которой пилоты, управлявшие авиасудном, вели переговоры, в ходе которых один из них сообщил о потере гидравлики.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело. Спустя почти год, 17 апреля 2024 года, пресс-секретарь «Уральских авиалиний» Вера Гасникова в разговоре с «Известиями» сообщила, что Белов уволился по собственному желанию после окончания расследования комиссией Росавиации и выхода окончательного отчета.

Читайте также
Прямой эфир