Трамп сообщил о снижении цен на нефть после разблокировки Ормузского пролива
Цены на нефть быстро снижаются после начала прохода судов через Ормузский пролив. Об этом 16 июня сообщил журналистам американский президент Дональд Трамп.
«Корабли начинают двигаться хорошо, нефть течет, цены быстро падают», — сказал Трамп на двусторонней встрече с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.
Американский лидер добавил, что полная разблокировка Ормузского пролива ожидается к пятнице, 19 июня. Кроме того, глава Белого дома выразил уверенность, что Иран желает заключить сделку с Соединенными Штатами.
Профессор экономики Атиф Кубурси в беседе с «Известиями» накануне заявил, что урегулирование конфликта с Ираном способно снизить напряженность на Ближнем Востоке и оказать положительное влияние на мировую экономику. Он отметил, что нестабильность в регионе отражается не только на стоимости нефти, но и на поставках удобрений и гелия, что создает риски для глобальной продовольственной безопасности и работы медицинского оборудования по всему миру.