Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Белгороде 12 человек пострадали из-за массированного удара беспилотников
Общество
В Донецке провели акцию в память о погибших детях Донбасса
Мир
Ким Ё Чжон заявила о продолжении обновления ядерного потенциала КНДР
Мир
В парламенте Греции потребовали запретить передачу систем Patriot Украине
Происшествия
Муниципальный режим ЧС ввели в Азовском районе Ростовской области
Мир
КСИР оценил ущерб армии США за две недели боевых действий в $20,6 млрд
Мир
Пляжи Нормандии были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Интернет и технологии
В Индии потребовали удалить Bitchat с GitHub из-за протестов
Мир
В Венесуэле девять человек пострадали от удара молнии в аэропорту
Спорт
ФК «Локомотив» сыграл вничью с «Ахматом» в первом туре РПЛ
Армия
Средства ПВО за 12 часов сбили 32 украинских беспилотника над регионами России
Происшествия
Во время восхождения на Эльбрус погиб еще один альпинист
Общество
Бюст капитана Носова открыли в Балтийске на День ВМФ
Армия
Путин выразил уверенность в победе России в СВО
Политика
В Кремле указали на дуализм в подходах Трампа к вопросам Украины
Общество
Главком ВМФ анонсировал создание первого крупного безэкипажного корабля
Общество
МВД передадут отдельные полномочия Минтруда в сфере трудовой миграции
Общество
Поиски трех ненайденных боснийских альпинистов отложили из-за непогоды

Ученые связали регулярное употребление газировки с риском рака печени

Medical Xpress: сладкие напитки повышают риск двух видов рака печени
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Регулярное употребление напитков с добавленным сахаром сопряжено с повышенным риском двух основных форм рака печени — гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) и внутрипеченочной холангиокарциномы (ВХК). Такой вывод содержит масштабное исследование под руководством Коди Уотлинга из Национального института онкологии США. Данные охватывают более 1,5 млн взрослых участников из 11 долгосрочных когорт. Об этом 10 июня сообщили в журнале Medical Xpress.

Исследователи проанализировали данные о питании из анкет частоты приема пищи и отслеживали онкологические исходы через реестры рака и медицинские обследования. Средний период наблюдения составил почти 18 лет. В фокусе анализа находились как напитки с добавленным сахаром (газированные, соки с сахаром), так и содержащие искусственные подсластители.

Более высокое потребление сладких напитков статистически связано с ростом риска ГЦК и ВХК — двух различных злокачественных новообразований, возникающих соответственно в клетках печени и в желчных протоках. Напитки с искусственными подсластителями, напротив, не продемонстрировали никакой ассоциации ни с одним из подтипов рака.

Авторы подчеркивают наблюдательный характер работы: исследование фиксирует статистическую связь, но не устанавливает причинно-следственной зависимости между потреблением сладких напитков и онкологией. Вместе с тем результаты пополняют массив данных о долгосрочных рисках сахаросодержащих напитков, ранее связанных с ожирением, диабетом второго типа и неалкогольной жировой болезнью печени — признанными факторами риска ГЦК.

Врач-нутрициолог маркетплейса Fitomarket Марина Иванова рассказала во вторник, 5 мая, из-за чего могут возникать рассеянность, ощущение тумана в голове, ухудшение памяти и концентрации внимания. Специалист объяснила, что память может ухудшаться из-за постоянного стресса, так как он повышает уровень кортизола, а это негативно влияет на способность человека к запоминанию и обучению.

Читайте также
Прямой эфир